МТС ждет проблем с внешними займами

Бизнес-интересы компании в Украине могут оказаться под угрозой в случае дальнейшего ухудшения российско-украинских отношений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский мобильный оператор "Мобильные Телесистемы" (МТС) предупредил инвесторов о рисках для бизнеса компании в связи с украинским кризисом и возможностью расширения санкций против Российской Федерации.

"Санкции могут быть расширены и могут оказать влияние на нашу способность привлекать внешнее финансирование", — говорится в разделе рисков отчета МТС.

"Дальнейшие санкции могут негативно повлиять на российскую экономику, финансовые условия наших партнеров и поставщиков, нашу возможность осуществлять сделки и привлекать финансирование на коммерчески обоснованных условиях", — сообщили в компании.

Кроме того, может повыситься волатильность цен акций и ADR, отмечается в материалах МТС.

Совокупный долг МТС на конец 2013 года составил 219 млрд рублей, чистый долг — 174 млрд рублей, соотношение чистый долг/OIBDA — 1. Во II квартале этого года МТС предстоит погасить 15,3 млрд рублей долга, в III квартале — 1,8 млрд рублей, в IV квартале — 5,5 млрд рублей. В 2015 году компании предстоит выплатить до 34,2 млрд рублей (с учетом оферт по облигациям).

Пока нет ясности относительно дальнейших санкций и непонятно, как украинский кризис в итоге повлияет на взаимоотношения России с Украиной, США и ЕС, отметила МТС в отчете.

Бизнес-интересы компании в Украине, Крыму могут оказаться под угрозой в случае дальнейшего ухудшения российско-украинских отношений или дестабилизации политической и экономической ситуации в Украине.

Президент МТС Андрей Дубовсков, комментируя ситуацию с украинским бизнесом, сказал: "Люди разговаривают, деньги платят, выручка растет, рентабельность хорошая".

"Конечно, да, вы же видели — девальвация была: было в конце прошлого года 8 грн за доллар, а теперь скачет от 11 до 13. Девальвация — в любом случае это плохо для всех. Посчитаем результаты первого квартала, посчитаем конкретные курсы и скажем", — ответил Дубовсков на вопрос о том, повлияет ли ситуация в Украине на финансовую отчетность группы за I квартал.