МВД объявило в розыск владельца агрохолдинга "Мрия"

Членов семьи Гут, которые владеют крупным украинским агрохолдингом "Мрия", объявили в розыск

Министерство внутренних дел объявило в розыск владельца агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту. Статья обвинения — 190 Ч.4. "мошенничество, содеянное в особенно больших размерах или организованной группой". В случае, если младший Гута будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, вчера кредиторы "Мрии" сообщили о завершении процесса избрания нового руководства агрохолдинга. Конкурс по отбору руководителей "Мрии" кредиторы планируют завершить до конца следующей недели.

"Контроль со стороны экономических владельцев "Мрии" будет осуществляться как на уровне международных холдингов, что уже фактически имеет место на уровне холдинга семьи Гут на Британских Виргинских островах (сейчас контролируется временным ликвидатором, назначенным судом), так и на операционном уровне в Украине", — отмечают кредиторы.

Напомним, что крупный агрохолдинг "Мрия" в августе 2014 года объявил технический дефолт по еврооблигациям. Компания не смогла расплатиться с держателями ее ценных бумаг, а это более двух десятков отечественных и иностранных банков, инвестиционные фонды, Международная финансовая корпорация и европейские экспортные агентства.

На сегодняшний день общая задолженность компании перед кредиторами составляет более $1,2 млрд. Конфликтная ситуация между кредиторами и владельцами холдинга "Мрия" длится уже на протяжении 4 месяцев. За это время стороны так и не смогли договориться о плане реструктуризации компании.