МВД провело обыск в Мариупольском морском торговом порту

МВД открыло криминальное производство против действий должностных лиц Мариупольского морского торгового порта и провело в здании управления порта обыск. Порт намерен обжаловать неправомерность действий отдельных сотрудников правоохранительных органов

Сотрудники следственного управления ГУМВД Украины в Донецкой области совместно с сотрудниками спецподразделения областного Главка милиции провели обыск в Мариупольском морском торговом порту. Об этом говорится на сайте МВД в Донецкой области.

Согласно сообщению, обыск проводился в рамках досудебного расследования относительно должностных лиц ГП "Мариупольский морской торговый порт" (ММТП).

"Следственные мероприятия проводятся в рамках криминального производства, открытого прокуратурой Донецкой области по факту совершения криминального правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 364 Криминального Кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением", — говорится в сообщении МВД.

В свою очередь пресс-служба ММТП сообщает, что утром в здание управления порта вошли вооруженные люди в камуфляжной форме.

"В августе 2014 года согласно запросу прокуратуры г. Мариуполя ГП "ММТП" были подготовлены запрашиваемые документы, связанные с проведением подрядных работ на территории предприятия. Однако органы прокуратуры и милиции не осуществили выемку подготовленных документов в предусмотренные законодательством сроки, а решили осуществить это по истечении 4-х месяцев и почему-то силовым порядком", — заявили в пресс-службе.

В пресс-службе считают, что действия сотрудников правоохранительных органов проводились с нарушениями процессуального законодательства Украины.

"ГП "Мариупольский морской торговый порт" намерено обжаловать неправомерность действий отдельных сотрудников правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством", — заявили в ММТП.

Напомним, ГП "Мариупольский морской торговый порт" входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии — 4,2 км.