МВД возьмет под охрану порты — Аваков

Порты и предприятия, в которых есть государственная доля, должны охраняться исключительно сотрудниками Государственной службы охраны. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявляет, что на ближайшем заседании правительства будет поднят вопрос о необходимости осуществления охраны предприятий государственной собственности исключительно сотрудниками Государственной службы охраны МВД Украины.

"Полагаю, что на ближайшем заседании Кабмина мы будем выносить вопрос о том, чтобы стратегические объекты государственной собственности, стратегические компании государственной собственности, охрану этих объектов осуществляла Государственная служба охраны МВД Украины", — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Министр добавил, что украинские порты также должны отказаться от услуг частных охранных структур в рамках борьбы с контрабандой. "Вы в ближайшее время видите много корпоративных конфликтов, которые возникли на территории морских портов Украины, и эти конфликты связаны с тем, что МВД приняло решение весь периметр портов Украины, где мы имеем основания полагать, что происходит значительное количество злоупотреблений по перемещению через границы портов контрабандных грузов, мы приняли решение везде практически отказываться от частных компаний, которые охраняют эти порты. И везде будет заходить государственная служба охраны с исчерпывающим периметром контроля", — подчеркнул А.Аваков.