МВД выявило, что в "Укрзализныце" украли 7 млрд гривень

По словам первого министра внутренних дел в ходе расследования обнаружено разворовывание 7 млрд гривень в "Укрзализныце", 5 млрд гривень — в Министерстве здравоохранения, 4 млрд гривень — в "Нафтогазе"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

МВД совместно с Генеральной прокуратурой проводят ряд мероприятий по привлечению к ответственности государственных чиновников, причастных к хищению государственных средств.

Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, передает пресс-служба правительства.

"Все факты о противоправных действиях чиновников сейчас проанализированы, собраны воедино, и в рамках закона под эгидой Генеральной прокуратуры проводится производство, сбор материалов, оперативно-розыскные мероприятия", — сообщил Евдокимов.

Он проинформировал, что за последние две недели раскрыт ряд резонансных правонарушений в экономической сфере.

По его словам, к ответственности привлечены высшие должностные лица Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, "Нафтогаза Украины", "Укрзализныци", руководителей двух областных и 20 районных государственных администраций, 5 городских председателей и заместителей мэров, 39 председателей сельсоветов.

В частности, расследования обнаружили разворовывание 7 млрд гривень в "Укрзализныце", 5 млрд гривень — в Министерстве здравоохранения, 4 млрд гривень — в "Нафтогазе".

"Список лиц, которые на сегодняшний день проверяются или разыскиваются, или ведется работа по сбору доказательств, огромен. К сожалению, я не могу его сейчас объявить", — сказал Евдокимов.