Мы надеемся, что "Укртрансгаз" наладит суточное балансирование рынка газа с 1 марта — АГРУ

Мы надеемся, что "Укртрансгаз" наладит суточное балансирование рынка газа с 1 марта — АГРУ
Члены Ассоциации газового рынка Украины активно содействуют внедрению суточного балансирования рынка газа, что положительно оценили в Секретариате Энергетического сообщества

Ассоциация газового рынка Украины (АГРУ) способствует мобилизации всего потенциала членов Ассоциации для того, чтобы "Укртрансгаз", действующий оператор украинской газотранспортной системы, устранил существенные проблемы и недоделки в работе своей информационной платформы к 1 марта 2019 года — очередному дедлайну для начала суточного балансирования рынка газа в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации. 

Так, АГРУ получила от Секретариата Энергетического сообщества письмо, в котором высказана обеспокоенность и нежелание мириться с очередным переносом срока внедрения суточного балансирования рынка газа в Украине. Вместе с тем отмечено, что Секретариат получил от "Укртрансгаза" заверение в том, что новый крайний срок не понадобится, и процесс суточного балансирования стартует 1 марта 2019 года.

"АГРУ вместе с Секретариатом Энергосообщества полагается на способность Укртрансгаза наладить суточное балансирования рынка газа с 1 марта 2019 года. Этот осторожный оптимизм опирается на то, что специалисты Укртрансгаза уже около года работают над внедрением суточного балансирования рынка и сейчас заняты настройкой уже второй информационной платформы. В последнее время активизирована работа по ее тестированию, и все участники рынка газа принимают в этом активное участие", — сообщили в ассоциации. 

В АГРУ также высказали уверенность, что успешное внедрение суточного балансирования  обеспечит полноценную интеграцию украинского рынка газа с рынками стран Европейского Союза.

Напомним, ранее сообщалось о том, что "Укртрансгаз" не успел с 1 октября 2018 года запустить суточное балансирование украинской ГТС.