На $25 млн. от Фонда Билла и Мелинды Гейтс уже компьютеризировано 730 библиотек в Украине

730 библиотек Украины к концу ноября будут оборудованы компьютерами в рамках программы «Библиомост». Всего переоборудуют 1,6 тыс. библиотек. На это $25 млн. выделил Фонд Билла и Мелинды Гейтс. И Microsoft предоставляет программное обеспечение на $9 млн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

730 публичных библиотек Украины к концу ноября получат компьютерное  оборудование  в рамках программы «Библиомост» - «Глобальные библиотеки-Украина».  На это проект, стартовавший в  2008 году, Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил гранд в $25 млн. А так же корпорация Microsoft бесплатно передаст публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около $9 млн.

Всего планируется оборудовать новейшими технологиями 1,6 тысяч библиотек. 

В ноябре будут открыты открытия пункты бесплатного доступа в Интернет в тех библиотеках, которые победили во втором раунде конкурса «Организация новых библиотечных услуг». Они станут участниками программы до конца этого месяца.  График открытий точек доступа в Интернет можно посмотреть на сайте программы.

 Кроме того, в 24 областях и в Крыму «Библиомост» создал региональные тренинговые центры, на базе которых библиотекарей учат современным технологиям и работе в сети.

"Библиомост" - это партнерская программа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации. Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант на сумму в $25 млн. Корпорация Microsoft бесплатно передаст публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около $9 млн.

Источник информации:   Рада міжнародних наукових досліджень та обмінів (IREX)