На «АрселорМиттал Кривой Рог» упало производство стали

В первом полугодии 2010 года на «АрселорМиттал Кривой Рог» упало производство стали, чугуна и проката. Однако уже с июля предприятие рассчитывает выйти на прежний уровень производства

По итогам первого полугодия 2011 года на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произвели 2,6 млн. тонн стали, что на 412 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период 2010 года (3,06 млн. тонн стали было произведено в первом полугодии 2010 года. – «Дело»).

Как сообщает пресс-служба металлургического предприятия, в июне «АрселорМиттал Кривой Рог» произвел 358 млн., что на 127 тыс. тонн меньше июня 2010 года.

«В июне производство основных видов продукции было снижено в связи с тем, что доменная печь №9 работала неустойчиво. Принятые в этой связи меры уже дают свои результаты, поэтому в июле мы ожидаем выхода на прежний уровень производства», - сказано в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что основным проектом ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» остается строительство машины непрерывного литья заготовки.

«Сейчас оно находится на пике. В данный момент монтируется поворотный стенд стальковша, устанавливаются холодильные камеры, оборудование водоподготовки и гидравлической системы. Строительство МНЛЗ является важнейшим инвестиционным обязательством, согласно договору о купле-продаже, а также крупным экологическим и энергосберегающим проектом», - сказано в сообщении.

Кроме того, на заводе в первом полугодии упало производство чугуна и проката. Чугуна было произведено 2,27 млн. тонн против 2,66 млн. тонн в первом полугодии 2010 года. Проката – 2,36 млн. тонн против 2,63 млн. тонн в январе-июне 2010-го.

В июне «АрселорМиттал Кривой Рог» было произведено 314 тыс. тонн чугуна (420 тыс. тонн в июне 2010 года), проката – 331 тыс. тонн (415 в июне 2010-го).

«АрселорМиттал Кривой Рог»  является одним крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн. После этого меткомбинат был переименован в «Mittal Steel Кривой Рог», позднее – «АрселорМиттал Кривой Рог».