В Черновицкой области заключено 13 договоров на обслуживание внутридомовых газовых сетей

В Черновицкой области заключено 13 договоров на обслуживание внутридомовых газовых сетей
С 1 мая 2019 года услуга по обслуживанию внутридомовых газовых сетей стала рыночной

С 2019 года ответственность за состояние газовых сетей внутри зданий возложена на владельцев, ОСМД или управляющих. Это предусмотрено рядом законодательных и нормативно-правовых актов: Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", приказами Минэнерго №250 от 10 мая 2018 года и №190 от 27 июля 2018 года, Правилами безопасности систем газоснабжения и Кодексом газораспределительных систем.

Теперь владельцы и балансодержатели могут самостоятельно выбрать себе лицензированную компанию, которая будет осуществлять обслуживание газовых приборов и элементов системы газоснабжения дома.
 
"Определение зон ответственности и подробную информацию о газифицировании объекта содержит специальный акт, утвержденный Кодексом ГРМ. Он является неотъемлемой частью Типового договора распределения природного газа и должен быть заключен с каждым потребителем — юридическим лицом для многоэтажек, или физическими лицами — для частных домов", — сообщил главный инженер Черновицкого отделения АО "Черновцыгаз"Сергей Козар.
 
На сегодня подписано 19 817 актов балансовой принадлежности по частным домам, что составило 12,2% от общего количества. По многоквартирным домам подписано 284 акта, а это менее 7% и заключено 13 договоров на техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей.
 
"Начиная с прошлого года мы неоднократно обращались к потребителям газа, управляющим, органам местного самоуправления с разъяснениями о необходимости подписания актов договоров, как того требует действующее законодательство. Низкий уровень заключения договоров свидетельствует о том, что многие балансодержатели пытаются избежать ответственности за состояние сетей в доме. И тем самым продолжают пренебрегать безопасностью жителей", — рассказывает директор технический АО "Черновцыгаз"Дмитрий Кривко.
 
Стоимость работ по техническому обслуживанию зависит от их вида и объема — протяженности сетей, количества приборов, их типа и периода обслуживания, и рассчитывается индивидуально для каждого клиента и дома. С типовым договором и прейскурантом цен, каждый потребитель может ознакомиться во всех Центрах обслуживания клиентов компании и на официальном сайте "Черновцыгаза" cv.104.ua в подразделе "Ваша безопасность".
 
Напоминаем, что отсутствие регулярного технического обслуживания внутридомовых сетей приводит к ухудшению их состояния. А это, в свою очередь, может привести к непредсказуемым аварийным ситуациям и даже несчастным случаям.
 
Поэтому еще раз информируем и рекомендуем потребителям газа Черновицкой области как можно скорее урегулировать вопрос подписания актов балансового разграничения и заключить договор на обслуживание с лицензированными организациями, чтобы войти в отопительный сезон безопасно и безаварийно.
 
СПРАВКА
 
АО "Черновцыгаз" единственная на территории Черновицкой области компания-лицензиат по распределению природного газа. АО "Черновцыгаз" эксплуатирует 8788 км. газопроводов. В 2018 году предприятие транспортировало около 367,5 млн кубометров природного газа. Клиентами компании являются более 230 тысяч семей Черновицкой области и более 3 тысяч предприятий, учреждений и организаций. АО "Черновцыгаз" является одним из крупнейших работодателей Черновицкой области. Штат компании составляет около 1200 человек. Предприятие входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона.