На что пойдут средства из нового тарифа "Черниговгаза"

На что пойдут средства из нового тарифа "Черниговгаза"
Новый тариф позволит компании проводить бесплатную замену счетчиков, а также повысить безопасность и бесперебойность распределения природного газа

Новый тариф АО "Черниговгаз" на доставку газа позволит компании получить нужный ресурс для обслуживания и модернизации сетей. Именно это позволит повысить безопасность и бесперебойность распределения природного газа. Кроме этого даст возможность проводить бесплатную замену счетчиков, сформировать обменный фонд счетчиков для населения.

Для АО "Черниговгаз" в новом тарифе на обменный фонд и замену счетчиков предусмотрено 27,7 млн грн. Такой суммы хватит для создания обменного фонда в размере 2652 индивидуальных счетчиков, что составляет около 98,5% от потребностей на 2019 год, и замены 15,6 тысяч индивидуальных счетчиков.

Напомним, 7 октября Нацрегулятор в сфере энергетики (НКРЕКП) утвердил новую методику расчета тарифа на основе заказанной мощности. Плата за доставку газа теперь отделена от стоимости газа и будет уплачиваться отдельно.

Следует заметить, что 74% потребителей считают отделение платы за доставку газа от общего счета за газ более прозрачным и понятным, чем действующая система начислений. Таковы результаты первого в Украине опроса потребителей энергетических услуг, который в сентябре обнародовал Киевский международный институт социологии.

Стоимость самой услуги зависит от объема газа, потребленного клиентом за предыдущий год, и будет выплачиваться равными частями ежемесячно. Потребители, которые используют большую часть газа зимой смогут снизить нагрузку на семейный бюджет.

Равномерные платежи в течение года позволят операторам ГРМ постоянно получать нужный ресурс для обслуживания и модернизации сетей. А это даст возможность обеспечить аварийно-диспетчерскую службу необходимыми материалами для повышения безопасности газоснабжения для потребителей Черниговщины.

Средства с ежемесячного платежа будут распределены так: 71% пойдет на поддержание текущей работы сети, 11% — материалы и другое, 10% — налоги, 6% — инвестиции, 2% — на установку и обслуживание счетчиков.

При этом на протяжении 2014-2018 годов АО "Черниговгаз" от деятельности по распределению природного газа понесло убытки на сумму 396,4 млн грн. А в текущем году компания понесет ущерб на сумму 257 млн грн. К сожалению, НКРЕКП в структуре нового тарифа предусмотрела очень медленное возмещение убытков за предыдущие периоды.