На деньги от продажи выбросов нашлись сотни желающих

Нацагентство экологических инвестиций завершило первый этап отбора проектов, претендующих на средства от реализации квот на выбросы парниковых газов

экологических инвестиций завершило первый этап отбора проектов, претендующих на средства от реализации квот на выбросы парниковых газов. Речь идет о 300 млн. евро, которые Украина должна получить в результате сотрудничества с японской государственной компанией NEDO. Как сообщало «ДЕЛО» (№36 от 11.03.09 г.), в марте текущего года стороны подписали документы о передаче 30 млн. единиц установленного количества (ЕУК, эквивалент 1 тонны условных выбросов).

Первый замглавы Нацагентства экологических инвестиций Максим Мордань сообщил «ДЕЛУ», что по итогам первого этапа отбора заявок был составлен список, в который вошло около 100 проектов. «Мы отсеяли самые несуразные проекты. Остальные на прошлой неделе были отправлены на рассмотрение японской стороне», — отметил чиновник. Второй этап отбора проектов Нацэкоагентство намерено завершить до 1 ноября текущего года. В ведомстве ожидают, что к уже имеющемуся списку добавится еще около сотни заявок.

Согласно процедуре, NEDO должна рассмотреть поданные проекты и провести их предварительную оценку, как это сделала украинская сторона. Уже после того как японцы отсеют самые неприемлемые, на их взгляд, проекты, стороны совместно определят лучших из лучших.

Полный перечень заявок на финансирование в Нацэкоагентстве обещают обнародовать в сентябре. По словам Максима Морданя, около 70% из них поступают от предприятий теплокоммун-энерго. В Министерстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства уточнили, что благодаря средствам от продажи квот на выбросы планируется провести значительную модернизацию котельных, уменьшить потери тепла. Кроме того, по мнению директора аналитической компании Point Carbon Марии Коваленко, много заявок подавали промышленные предприятия, в том числе шахты. «Запрашиваемые суммы значительно колеблются — от десятка тысяч евро до многих миллионов», — отмечает Мордань.

Директор MGM International (занимается проектами общего снижения выбросов) Владислав Жежерин подчеркнул, что для финансирования инвестпроектов украинская сторона должна еще утвердить порядок распределения средств, полученных от продажи квот. По его мнению, данный процесс затягивается, хотя на данном этапе эксперт склонен связывать это с технической стороной вопроса. Директор департамента развития экологического рынка Нацэкоагентства Тарас Бебешко уточнил «ДЕЛУ», что порядок распределения средств недавно был передан на рассмотрение Кабмину, и уже скоро можно будет ожидать его утверждения.

В Нацэкоагентстве уточняют, что средства на проекты будут выделяться по мере их окончательного утверждения. На данный момент японцы уже перечислили на украинские счета 150 млн. евро, как было предусмотрено договоренностями. Еще 150 млн. евро планируется получить в следующем году (квоты на выбросы также передаются равными частями в два года).

 Продажа квот на выбросы парниковых газов осуществляется в рамках Киотского протокола, к которому Украина присоединилась в феврале 2004 года. Согласно протоколу, с 2008 по 2012 год страны должны сократить совокупный средний уровень выбросов шести типов газов на 5,2%.

Средства от продажи квот традиционно используются на экологические программы.

Читайте также: У Зинченко отбирают управление ветровой энергетикой