На ДМК им. Дзержинского планируют наладить работу ПУТ-комплекса к январю 2014-го

За счет внедрения технологии вдувания пылеугольного топлива на Днепровском меткомбинате рассчитывают снизить себестоимость выпуска чугуна на 30 $/тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского планирует завершить монтаж оборудования для установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи и приступить к пуско-наладочным работам в январе 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на слова его генерального директора Максима Завгороднего.

По его информации, планируемый экономический эффект от внедрения ПУТ-технологии в доменном переделе комбината составит 30 $/тонн металла; в стоимости выплавки тонны чугуна энергетическая составляющая на ДМК им. Дзержинского сейчас достигает $143. Кроме экономии энергоресурсов за счет перехода на ПУТ, при данной технологии возрастает коэффициент использования полезного объема доменных печей, отметил гендиректор предприятия.

Как сообщалось, на ДМК им.Дзержинского намерены к 2017-му нарастить выплавку стали до 5,3 млн. тонн в год. Двухлетняя инвестпрограмма комбината (2012-2013 годы) оценивается в порядка $240 млн. Из них около $100 млн. запланированы на строительство комплекса вдувания ПУТ и реализацию проекта десульфурации чугуна.

ПАО "ДМК им. Дзержинского" — крупное металлургическое предприятие Украины. По данным правительственной статистики, в 2012 году комбинат выплавил 3,015 млн. тонн чугуна — на 2,43% меньше, чем в 2011 году. Производство стали в данный период здесь снизилось на 1,97%, до 3,139 млн. тонн.

Предприятие подконтрольно корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).