На должность главы "Укрзализныци" претендует 200 человек

В Мининфраструктуры отчитались о завершении приема заявок от кандидатов на пост главы "Укрзализныци" и двух аэропортов — "Борисполь" и "Львов". Так, поступило более 200 резюме на пост генерального директора "Укрзализныци" и более 200 — на должности руководителей аэропортов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прием заявок на участие в отборе претендентов на руководящие должности аэропортов "Борисполь" и "Львов" и "Укрзализныци" завершен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Так, с 31 декабря по 19 января от потенциальных кандидатов поступило более 200 резюме на позицию генерального директора "Укрзализныци" и более 200 — на должности руководителей аэропортов "Борисполь" и "Львов".

В Мининфраструктуры уточнили, что квалификация и оценивание по профессиональными требованиями продолжается. Отбор осуществляется прежде всего по таким критериям, как управленческая зрелость и управление изменениями. Первый — это заявленный в требованиях опыт на должности руководителя и опыт эффективного управления крупными сложно организованными компаниями. Второй — умение руководить реформами и внедрять различные инструменты и комплексные системы, которые радикально увеличивают эффективность работы предприятий.

Одновременно начинаются интервью (второй этап отбора) с теми кандидатами, которые уже прошли этот процесс квалификационного оценивания. Собеседования будут проводить первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, заместитель министра инфраструктуры — руководитель аппарата Владимир Омелян, эксперты Роман Бондарь, партнер Talent Advisors, Елена Вольская, управляющий партнер ЕBS, и Андрей Булах, управляющий партнер Deloitte.

"После второго этапа я встречусь с каждым претендентом на должности генеральных директоров. В ходе нашей беседы я надеюсь на презентацию обстоятельного плана реформ и развития предприятия, на управление которым претендуют кандидаты. Номинационному комитету я представлю тех лиц, чей опыт и предложения по повышению эффективности и качества работы предприятий будут иметь экономическую выгоду для государства", — цитирует пресс-служба министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

Вместе с тем министр планирует сформировать кадровый резерв для замещения ключевых должностей в центральных отраслевых органах исполнительной власти. В него войдут те кандидаты, которые приняли участие в отборе на руководящие позиции в государственных предприятиях сферы транспорта и почтовой связи, однако не стали финалистами.

"Мы создадим "резерв лидеров". Пригласим в него кандидатов, прошедших квалификационный фильтр, не стали финалистами отбора, однако имеют огромное желание работать на государство, на поддержку национальных интересов", — сообщил Пивоварский.

Напомним, что полный перечень претендентов на руководящие должности Укрпочты, "Укрзализныци" и аэропортов не будет опубликован, поскольку, по мнению Мининфраструктуры, это противоречит профессиональной этике в отношении тех лиц, которые прислали резюме, и их работодателей на данный момент. Любая официальная информация об участии кандидата в процессах отбора на позиции разглашаться только в случае получения на это предварительного согласия.