На главу «Кремнийполимера» завели дело за невыплату зарплат

Прокуратурой Запорожской области возбуждено и направлено в суд уголовное дело по факту невыплаты заработной платы против гендиректора госпредприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Кремнийполимер" Владимира Михайлова. На данный момент задолженность по зарплате на предприятии составляет 12 млн. грн. На данный момент "Кремнийполимер" проходит процесс банкротства и объявлен конкурс по приватизации предприятия. Уставный фонд "Кремнийполимера" оценивается  в 59,1 млн. грн., из них земельные участки, занимаемые промышленной площадкой предприятия, оценены в 24 млн. грн. Приемная Михайлова не отвечает, а бывший руководитель предприятия Юрий Комаринский отказался от комментариев. 

Ранее газета «ДЕЛО» в статье « Братья Клюевы химичат в Запорожье » рассказала о конфликте между госпредприятием «Кремнийполимер» и частным «Заводом полупроводников», который контролируется первым вице-премьером Андреем Клюевым, его братом Сергеем и народным депутатом от Партии регионов Александром Единым. Завод полупроводников находится по соседству с «Кремнийполимером» и давно претендует на склады хлора, размещенные на территории госпредприятия. Оба завода производят трихлорсилан.


«Мы считаем, что у нас есть преимущества», — утверждает Анатолий Минченко, выступающий от имени владельцев Завода полупроводников. По его словам, ранее инвесторам не дали возможности приобрести завод со всей необходимой инфраструктурой, и теперь они вынуждены докупать склады. Тогда глава Фонда госимущества Валентина Семенюк предложила двум конкурирующим предприятиям подписать соглашен
ие о совместной эксплуатации складов хлора. Стоимость склада Минченко оценил в 7-10 млн. грн. Однако, как сообщил тогдашний гендиректор «Кремнийполимера» Юрий Комаринский, его предприятию это будет невыгодно, поскольку нагрузка на склады увеличится в два раза, что может привести к экологической катастрофе. «Кроме того, если завтра «Кремнийполимер» приватизируют, кому будет принадлежать склад?» — спрашивает Комаринский. В свою очередь Семенюк сообщила о намерениях продать «Кремнийполимер». Как информируют источники «ДЕЛА», на завод претендуют именно братья Клюевы.

ЗГП "Кремнийполимер" является единственным в Украине производителем кремнийорганических продуктов (силиконов). Предприятие выпускает кремнийорганические мономеры, хлорсодержащие продукты, кремнийорганические полимеры, этилсиликаты и продукты на их основе, товары торговой марки "Купава".