На государственных агропредприятиях выявлены нарушения на 14 млрд грн

Минагропрод уведомил правоохранительные органы о нарушениях на госпредприятиях на 14 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в правоохранительные органы материалы о зафиксированных за прошлые периоды нарушениях на государственных предприятиях отрасли на общую сумму 14 млрд грн, сообщил министр Алексей Павленко на заседании правительства в пятницу.

"Минагропрод направил в правоохранительные органы 180 обращений о нарушениях за прошлые периоды на общую сумму 14 млрд грн. Это три основные компании — "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ), "Укрспирт", "Аграрный фонд". К сожалению, уголовные производства открыты только на треть выявленных нарушений", — сказал министр.

Он привел пример одного из вопиющих нарушений: из ПАО "ГПЗКУ" за 2014 год было выведено $132 млн. Его руководство в настоящее время находится в розыске.

"Это дело, когда 12 наполненных зерном кораблей последовали на Британские Виргинские острова и… мы не увидели ни зерна, ни денег. Это почти 3 млрд грн. Преступление очень серьезное", — констатировал А.Павленко.

В октябре 2015 года А.Павленко сообщал, что объем выявленных с начала прошлого года злоупотреблений на государственных предприятиях агропромышленного комплекса составил около 12 млрд грн.