На ГП "Антонов" разделят должности президента и генерального конструктора

В новой редакции устава ГП "Антонов" предусмотрено разделение должностей президента и генерального конструктора предприятия. Дмитрий Кива останется генконструктором

Государственный концерн "Укроборонпром" подготовил новую редакцию устава госпредприятия "Антонов" (Киев), в которой предусмотрено разделение должностей президента и генконструктора ГП. Об этом сообщил старший партнер обслуживающей предприятие юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.

"Согласно новому уставу ГП, который находится в стадии регистрации, президент будет отвечать за экономику и производство, генконструктор — за конструкторскую деятельность. Данная практика не нова: она существовала на предприятии со времен основания авиагиганта", — сказал Марченко.

Уточняя ситуацию с новым руководителем ГП "Антонов", юрист пояснил: "В рамках завершившегося на прошлой неделе перехода ГП "Антонов" из управления Министерства экономического развития и торговли в управление "Укроборонпрома" госконцерн, что логично, провел смену руководства. Утвержденного МЭРТ в феврале в должности и. о. президента-генконструктора до проведения конкурсного отбора руководителя стратегического предприятия Дмитрия Киву заменил и. о. президента-генконструктора Михаил Гвоздев".

"Учитывая, что в условиях фактического военного конфликта с прежним основным заказчиком и партнером в авиастроении эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от количества госзаказов, назначение на должность руководителя ГП "Антонов" народного депутата из пропрезидентской политической силы повышает шансы на получение предприятием дополнительного бюджетного финансирования и реализации госпрограмм. Т. е., есть надежда на успешное и цивилизованное лоббирование интересов госпредприятия", — сказал Марченко.

Вместе с тем юрист отметил, что конкурс на руководителя ГП "Антонов", а именно президента, никто не отменял, но его организатором теперь выступит не МЭРТ, а "Укроборонпром". Условия конкурса и его участники будут иными.

По его юриста, должность генконструктора ГП "Антонов" сохранена за Д.Кивой.

ГП "Антонов" — ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники. С апреля по решению правительства Украины ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".