На юридическом рынке Украины крупное слияние

AstapovLawyers объявляет о слиянии с Baltic Business Group и создании нового бренда

Международная юридическая группа AstapovLawyers и юридическая фирма полного цикла Baltic Business Group с офисами в Германии и Латвии заключили соглашение о стратегическом партнерстве, которое предполагает совместную работу на рынках Европы и СНГ под единым брендом Eterna Law. Объединенной компанией будет управлять совет партнеров.

"Наши долгосрочные переговоры с нашими коллегами с Baltic Business Group завершились успешно и мы объявляем о слиянии и полной интеграции с этим значимым европейским партнером. Наша фирма имеет около пяти лет общения и работы с Baltic Business Group, это наши хорошие друзья, мы долго с ними сотрудничали. Результатом этого будет новая фирма Eterna Law", — сообщил партнер AstapovLawyers Андрей Астапов.

По его словам, объединение и усиление группы офисами в европейских странах вызвано ожиданиями бизнеса, который на сегодняшний день интенсивно рассматривает возможности выхода на европейские рынки.

В настоящее время группа Eterna Law располагает пятью офисами: в Киеве, Алматы, Москве, Дюссельдорфе и Риге, и планирует в дальнейшем расширять свое присутствие в Европе. В частности, следующий офис группа планирует открыть в Вене.

По мнению юристов, присутствие на европейских рынках предоставит возможность получения консультации клиентами группы непосредственно в странах Евросоюза, а также позволит более эффективно пользоваться фондами ЕС.

Как ранее писал "ТОП-100. 500 крупнейших компаний рынка услуг Украины", в ближайшие два-три года стоит ожидать выхода на рынок Украины кого-то из западных "тяжеловесов". Так же, по словам управляющего партнера ЮФ "Астерс" Алексея Дидковского, интересным вариантом для рынка могут стать сделки M&A, но здесь стоит учитывать, что у крупных игроков, как правило, развиты все ключевые практики, поэтому достаточно сложно их интегрировать и получить синергию: избежать конфликта интересов, договориться, кто из партнеров главнее и т.д. "Примеров таких объединений на рынке еще не было. Но думаю, они появятся — возрастающая конкуренция и повышение требований клиентов будут ставить перед юристами новые и новые задачи, и рынок придет к этому", — уверяет Дидковский.