На Киевском море прошла яхтенная регата

В прошлый уик-энд на Киевском море состоялся финал яхтенной регаты Windmaster Regatta, большинство участников которой — известные украинские бизнесмены

— Посмотрите, какая идет упорная борьба, — воскликнул шкипер яхты, указывая на два суда, замерших посреди Киевского моря.

— Да, борьба еще та! — с иронией отметил предправления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

То, что яхтсмены называли борьбой за лидерство в гонке, обычный обыватель, скорее всего, принял бы за соревнование рыбаков. Две яхты со спущенными из-за отсутствия ветра парусами мерно покачивались на месте.

Однако безветренная погода не помешала ощутить азарт участникам и гостям весенней части Windmaster Regatta 2010. На старт соревнований вышло 11 яхт. Среди стартовавших яхтсменов было много украинских банкиров и финансистов. Столь представительный состав участников регаты неудивителен. Яхтенный спорт — удовольствие дорогое, фактически он является наиболее дорогостоящим после королевских автогонок. Средняя цена на яхту с пластиковым корпусом колеблется в районе $300 тыс., деревянные же суда обходятся в разы дороже.

Оргкомитет соревнований возглавляет председатель украинской «дочки» Сбербанка России, яхтсмен с 30-летним стажем Игорь Юшко. Участвовала в гонках и яхта «Катюша 2» председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина. Однако сам банкир в гонке участия не принимал, сославшись на занятость. Также прибыл на регату председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. Банк выступил спонсором гонки, но сам Лавренчук в гонке так и не поучаствовал. «У меня есть большая двухпалубная яхта, однако она моторная и, к сожалению, принимать участие в регате не может», — пояснил он. В то же время председатель правления страховой компании «Инго Украина» Игорь Гордиенко, который одновременно является заместителем председателя оргкомитета регаты, принял непосредственное участие в гонке на своей яхте «Орион-IV». «Для меня яхтенный спорт стал основным хобби, практически все свои выходные в летний период я провожу с семьей на яхте», — делится  Игорь Гордиенко. Вопрос же стоимости такого хобби, по словам Гордиенко, отходит на второй план: «Для большинства вопрос денег не столь важен, важнее возможность купить яхту и желание заниматься яхтингом».

По итогам регаты лучшим в дивизионе крейсерско-гоночных яхт стал экипаж мастера спорта международного класса, участника командной кругосветной регаты Volvo Ocean Race Юрия Семенюка на яхте «Гамма 2». Второе место заняла команда Василия Колобова (яхта «Илта»), третье — экипаж Бориса Тимонькина на яхте «Катюша 2».