На конкурс 3G будут выставлены 3 лицензии (обновлено)

Глава Интернет-ассоциации Украины заявляет, что на конкурс будут выставлены все-таки 3 лицензии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На конкурс по получению лицензий на связь третьего поколения (3G) будут выставлены три лицензии, сообщила глава Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова на своей странице в социальной сети Facebook.

"Кабмин ждет условий конкурса. Лицензий три", — написала она.

Как сообщалось, в пятницу правительство должно принять постановление, дающее возможность начать лицензирование мобильных операторов в диапазоне 2100 МГц.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за привлечение к участию в конкурсе на получение лицензий на связь в стандарте UMTS (3G) европейских компаний, которые должны разрушить монополию российских компаний на мобильную связь в стране.

"Я хочу четко обозначить позицию правительства: мы не допустим монополии на рынке 3G. Сейчас есть монополия на рынке мобильной связи, где Россия контролирует весь рынок. Моя позиция четкая — в этот раз Россия не получит монопольного права на все лицензии по телекоммуникациям в Украине. Продажа лицензии будет исключительно на публичном и прозрачном конкурсе", — сказал премьер в ходе заседания правительства в пятницу.

Ранее министр Кабинета министров Остап Семерак предложил продать одну лицензию, а остальные две –в течение последующих трех лет. Аргументом послужило предположение, что таким образом правительство сможет выручить максимум средств, создав конкуренцию на тендере. Подобное предложение вызвало резкую критику основных претендентов — трех крупнейших операторов, компаний "Киевстар", "МТС Украина" и life:) ("Астелит").

По данным генерального директора беспроводного оператора FreshTel Елены Минич, знакомой с ситуацией, Кабмин надеется выручить минимум 6 млрд грн. за три 3G-лицензии. На своей фейсбук-странице она сообщила, что отдельно операторы оплатят конверсию в размере 1,6 млрд грн. По словам министра обороны, не принципиальна сумма, а принципиально получить именно то оборудование и в те сроки, что определены в плане конверсии, отметила Елена Минич. Свое последнее решение Кабмин аргументировал намерением создать честную и конкурентную ситуацию на рынке и для обеспечения всех наших абонентов равными условиями в использовании мобильным 3G интернетом и для максимизации денежных поступлений в бюджет".