На Лисичанском НПЗ подтвердили "ремонтное" состояние

Пятничная информация о начале ремонтных работ на втором по величине нефтеперерабатывающем заводе Украины подтвердилась

ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) начало капитальный ремонт технологических объектов, сообщили в пресс-службе предприятия.

"Ведется работа по подписанию договоров с поставщиками оборудования и подрядными организациями, задействованными в ремонтной кампании. Персонал предприятия работает полную рабочую неделю и получает все предусмотренные коллективным договором выплаты", — отметили в "Линике".

Как сообщалось, Луганская облгосадминистрация по итогам встречи главы области Владимира Пристюка с генеральным директором "ЛИНИКа" Игорем Данчуком сообщила о начале капремонта на предприятии.

На прошлой неделе в масс медиа циркулировали слухи о перезапуске второго по величине НПЗ Украины — Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЛНПЗ, ЗАО "ЛИНИК"). Так, во вторник, 24 сентября, "Українські новини" сообщили со ссылкой на информированный источник, что "Роснефть" — нынешний собственник НПЗ, которому предприятие отошло после поглощения в декабре-2012 российской "ТНК-ВР" — планирует запустить его в начале 2014 года. А вот портал "Нефть России" утверждал, что ожидать первой партии нефтепродуктов с "ЛИНИКа" можно не ранее мая следующего года. Схожую дату перезапуска предприятия называют и источники Delo.UA, близкие к российской нефтяной группе: "Завод, вероятнее всего, заработает весной 2014-го". Официального подтверждения или опровержения от самой компании получить не удалось.

Разговоры о возобновлении работы Лисичанского НПЗ ведутся с осени прошлого года. Еще в октябре-2012 тогдашний глава Минэнергоугля (ныне — вице-премьер) Юрий Бойко прогнозировал запуск завода в начале 2013 года. Позже сроки неоднократно переносились. Последние переговоры по перезапуску Лисичанского нефтеперерабатывающего завода украинское правительство проводило уже с "Роснефтью" в июле нынешнего года. После них украинский профильный министр Эдуард Ставицкий заявил, что удалось договориться о старте производства на ЛНПЗ "в феврале-марте 2014 года".

Общая мощность Лисичанского НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн тонн сырья в год с выходом светлых нефтепродуктов в годовом объеме 5,4 млн тонн (доля бензина марок А-92 и А-95 — 51%, остальное — дизельное топливо).

2011 год ЛНПЗ отработал достаточно успешно. Предприятие получило 110,69 млн грн чистой прибыли (около $13,85 млн по курсу НБУ), переработав 4,93 млн тонн сырья. 2012 год прошлый год "ЛИНИК" завершил с чистым убытком в 996,5 млн грн ($124,7 млн). Что касается натуральных показателей, за этот период они обрушились более чем в 6 раз — до чуть свыше 805 тыс. тонн переработанной нефти.

В проспекте евробондов "Роснефти" со ссылкой на отчет ТНК-ВР отмечалось, что компания понесла потери на сумму $230 млн из-за обесценивания активов Лисичанского НПЗ в 2012 году.