На Львовском международном детском фестивале будут считать слонов

С 27 по 29 апреля уже в шестой раз будет проходить Львовский международный детский фестиваль. В течение трех дней дети и подростки смогут посетить 60 мастер-классов, купить книги и сделать пластилиновый мультфильм

Львовский международный детский фестиваль пройдет во Дворце искусств (Львов, ул. Коперника, 17). Программа фестиваля направлена на развитие детей и подростков. В течение трех дней посетители смогут проверить свое мастерство в рисовании, скульптуре, боди-арте, кулинарии, мыловарении, посетить 60 мастер-классов, купить книги, поиграть в 100 различных настольных игр и даже сделать пластилиновый мультфильм.

Весь нынешний фестиваль задуман как большая непрерывная игра "Собирай слонов", где все — победители. В течение всего фестиваля участникам нужно будет собирать наклейки с разноцветными слонами — символами фестиваля.

Первый слон

Этого "слона" получат все участники традиционного фестиваля-парада литературных героев, которым 27 апреля начинается Львовский международный детский фестиваль.

Слоны книжные

Основная программа фестиваля сосредоточена на популяризации детской литературы и чтения. Дети получат "слонов" за покупку книг, за участие в литературных встречах с авторами детских книг, на акции "Книга от звезды", где литературные герои будут читать посетителям отрывки из детских книжек.
Еще одного "слона" получит каждый, кто проголосует за книгу, представленную на Премию "Львенок". Уже сейчас можно ознакомиться с книгами-конкурсантами и проголосовать онлайн http://childrenfestival.org.ua/award/vote/1.html.

Слоны творческие

За участие в каждом мастер-классе ребенок тоже получит "слона". За три дня фестиваля состоится 60 видов мастер-классов по разным видам творчества и ремесел общей продолжительностью 120 часов. В этом году посетители получат возможность самим научиться создавать комиксы. Этот мастер-класс проведет известный польский автор комиксов и издатель Артур Вабик. Кстати, сейчас он работает над комиксом по роману "Ворошиловград" Сергея Жадана.

Кульминацией фестиваля станет создание дитьми 20-метрового художественного панно, в работе над которым смогут принять участие все желающие. Каждому юному художнику за работу полагается еще один "слон".

Украшением фестиваля станет ретроспективная выставка чешской школы иллюстраций детских книг (в партнерстве с Генеральным консульством Чешской Республики во Львове), а также выставка арт-буков "Книга художника", организованная Музеем книги и книгопечатания Украины.

Слоны игровые

На фестивале настольных игр "Игровая сфера", можно будет не только приобрести новейшие игры, но и вволю поиграть в них, пообщаться с их создателями, конечно же, получив при этом очередного "слона". Настольные игры являются хорошей альтернативой компьютерным играм, способствуют развитию детей, семейном и дружескому общению.

Нет игры без призов!

Уже само по себе участие в фестивале, возможность научиться своими руками делать интересные вещи и возможность приятно провести время — награда для детворы. Но организаторы считают, что с призами привлекательность игры значительно возрастает. Поэтому и позаботились о том, чтобы каждый активный участник фестиваля, который посетит не менее 4-х мероприятий, получил свою награду.

Чем больше "слонов" соберет участник, тем ценнее будет его приз.

Участников ждет 6 000 подарков от "Кока-кола" — генерального партнера фестиваля, сувениры, книги, билеты на экскурсионный "Чудо-тур", устройства для чтения электронных книг и главный приз — планшетный компьютер.

Организаторы:
ГО "Форум издателей", Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей, Украинская библиотечная ассоциация, Фестиваль настольных игр "Игровая сфера", КМЦ "Дворец Искусств", Львовский областной совет, Львовская областная государственная администрация, Львовский городской совет