На Оболони ввели 10 тыс. кв. м жилья по программе ГИУ

Государственное ипотечное учреждение выделило 50 млн грн на завершение строительства ЖК "Park Stone" в Оболонском районе в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное ипотечное учреждение выделило 50 млн грн на завершение строительства ЖК "Park Stone" в Оболонском районе в Киеве. Первую очередь комплекса общей площадью 10,5 тыс. кв. м торжественно ввели в эксплуатацию во вторник глава ГИУ Валентин Рыбачук и председатель правления ПАО "Авант-банк" (банка партнера ГИУ) Вениамин Лебедев.

Для ГИУ это уже 18-й дом, введенный в эксплуатацию по программам льготного рефинансирования для банков. Всего же в проектах учреждения участвует 35 объектов. По словам В. Рыбачука, одним из факторов, который способствовал отбору ЖК "Park Stone" и "Авант-Банка" для участия в программе ГИУ, стала надежность застройщика и выполнение им взятых обязательств. "Мы очень тщательно отбираем объекты. Изучаем документы и экономическую составляющую. Если выделенные деньги идут на строительство, а не на другие потребности — мы работаем с таким застройщиком. Сегодня мы выделили "Авант-Банку" 50 млн грн и видим, что объект достроен", — сказал В. Рыбачук.

Как отметил глава правления "Авант-Банка" Вениамин Лебедев, поддержка ГИУ стала для банка и застройщика финансовым плечом, которое позволило не сбавлять темпов строительства на наиболее ответственной фазе — подготовке ко вводу в эксплуатацию. "Именно на этом этапе в доме прокладываются коммуникации и застройщик несет значительную часть затрат. Сегодня в ЖК "Park Stone" все коммуникации готовы для строительства не только 1-й очереди, но и всех семи секций, а также торгового центра. Это дополнительные гарантии инвестору, что дом будет достроен, что не будет задержек, связанных с недостатком инженерной инфраструктуры", — сообщил он.

По словам В. Лебедева, уже в ближайшее время банк сможет начать выдачу кредитов по программам ГИУ для потенциальных покупателей готовых квартир в ЖК "Park Stone". "Суть льготного кредита при этом состоит не только в низкой по сравнению с рынком кредитной ставкой, но и в длительном сроке займа. Сегодня на рынке сложно найти кредит на 30 лет, мы же благодаря поддержке ГИУ, можем предоставлять такие кредиты. Это дает возможность снизить нагрузку на заемщика", — сообщил банкир.

Как рассказал начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, комплекс рассчитан на 560 квартир, 166 из которых были введены в эксплуатацию в первой очереди. "Квартиры покупают преимущественно молодые семьи с детьми и немного студентов. Около 95% квартир приобретаются для проживания хозяев, случаи покупки для сдачи в аренду — единичны. 85% квартир было раскуплено до введения в эксплуатацию. В третьей секции, которая будет вводиться вначале 2014 года, уже распродано более 60% квартир", — отмечает Д. Шостя. Полностью комплекс будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2015 года. "Благодаря поддержке ГИУ мы можем быстрее строить оставшиеся секции, не выставляя их при этом на продажу до уровня готовности в 80-85% и не подвергая инвесторов лишним рискам", — сказал представитель застройщика.

По его словам в 1-й и 2-й секции комплекса построены одно- и двухкомнатные квартиры, практически все они подпадают под программы ГИУ. "Это квартиры небольшого метража, около 43 (1-комнатные) и 76 (2-хкомнатные) метров. Соответственно, если у человека будет 25% собственного взноса, он сможет приобрести такое жилье по программе ГИУ, предусматривающей льготное кредитование на сумму до 1 млн. грн. в Киеве", — сообщил Д. Шостя.

Он также добавил, что использование высококачественных материалов при строительстве и высокая степень готовности квартир при сдаче их инвестору позволяет экономить 20-25% стоимости ремонта. "Въехав в квартиру, можно сразу клеить обои или красить стены, без дополнительной подготовки. Кроме того, использование энергоэффективных материалов и технологий позволит будущим жильцам сэкономить до 30% на стоимости отопления и других коммунальных услуг", — добавил представитель застройщика.