На офис "Киевстар" в Крыму напали, а "Газпром" может остаться без украинского транзита газа

Конкурс по оценке "Укрзализныци" заинтересовал три крупные мировые компании, Крым просит Россию разрешить поставку украинского молока на полуостров, а после июньского падения на рынке труда возросло количество вакансий — таковы деловые итоги 11 августа
"Газпром" может остаться без украинского транзита из-за санкций

В случае введения санкций против российских предприятий на транзит природного газ в Европу и Молдову его транспортировка сможет осуществляться компаниями, которые не попали под действие такого ограничения, говорится распространенном в сообщении НАК "Нафтогаз Украины". "Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз". В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы", — отмечается в сообщении.

Медленно и уверенно: Украина наращивает запасы газа в подземных хранилищах

Украина продолжает наращивать запасы природного газа в своих в подземных хранилищах (ПХГ), увеличив их в период с 1 по 9 августа на 1,2% — с 14,95 млрд куб. м до 15,13 млрд куб. м. Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", с 16 июля (момента прекращения поставок природного газа со стороны России) по 9 августа запасы в украинских ПХГ возросли на 1,92 млрд куб. м. В то же время украинские газовые хранилища пока еще не заполнены даже наполовину, по состоянию на 9 августа их объем заполнения составляет всего 48,9%. Для беспроблемного прохождения отопительного сезона Украине нужно около 18 млрд кубометров газа.

Конкурс по оценке "Укрзализныци" заинтересовал три крупные мировые компании

Крупные международные консалтинговые компании Deloitte&Touche, Ernst&Young и Baker Tilly Ukraine участвуют в конкурсе по оценке имущества и имущественных прав для формирования уставного капитала ПАО "Украинская зализныця". Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 25 июня 2014 года утвердил постановление о создании акционерного общества железнодорожного транспорта "Украинская зализныця". Предприятие предполагается создать в виде публичного АО, 100% акций которого закрепляются в собственности государства без права отчуждения.

Крюковский вагонзавод за 7 месяцев снизил производство грузовых вагонов на 68%

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) в январе-июле 2014 года снизил производство грузовых вагонов на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 1429 ед., сообщается в информации предприятия. В июне завод выпустил 503 грузовых вагона, тогда как в 2013 году ежемесячно производилось порядка 1 тыс. ед.

Кременчугский колесный завод за 7 месяцев снизил производство на 23%

Кременчугский колесный завод (ККЗ, Полтавская обл.) в январе-июле 2014 года снизил объемы производства на 23,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 919,8 тыс. колес, сообщили на предприятии. В настоящее время завод работает три дня в неделю — 12 рабочих дней в месяц.

КрАСЗ за 7 месяцев нарастил выпуск автомобилей более чем в 3 раза

"Производственное объединение "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ, Полтавская обл.), входящее в группу компаний "АИС", в январе-июле 2014 года увеличило производство автомобилей более чем в 3,1 раза по сравнению аналогичным периодом 2013 года — до 7,349 тыс. ед. Вместе с тем, согласно сообщению управления экономики Кременчугского горисполкома, в июле завод не выпустил ни одного автомобиля.

"ArcelorMittal Кривой Рог" инвестирует $132 млн в реконструкцию доменной печи №6

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) инвестирует $132 млн в реконструкцию доменной печи №6 с внедрением природоохранных мероприятий. В рамках капремонта ДП-6 будет выполнен ряд экологических проектов: строительство установки очистки газа от литейного двора, реконструкция установки очистки газа от подбункерного помещения, внедрение автоматизированной системы экологического мониторинга. Выполнение данного инвестпроекта даст возможность сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 7 тыс. тонн в год, обеспечить стабильную работу оборудования и поддерживать баланс чугуна в соответствии со стратегией работы на последующие годы.

Кременчугский стальзавод в январе-июле уменьшил производство почти на 59%

Кременчугский сталелитейный завод (КСЗ, Полтавская обл.) в январе-июле 2014 года снизил производство на 58,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 12,692 тыс. тонн литья, сообщили в управлении экономики горисполкома Кременчуга.
Согласно информации управления, в июле продукция не производилась.

"Киевстар" не работает в Крыму, офис оператора в Симферополе захватили вооруженные люди

Сегодня в офис "Киевстара" в Симферополе вошли вооруженные люди и "попросили сотрудников оставаться в помещении", сообщила пресс-служба оператора. Они начали устанавливать собственную аппаратуру на телеком-оборудование "Киевстара". "Из-за этого "Киевстар", действуя в интересах информационной безопасности своих абонентов, физической безопасности персонала и целостности работы сети вынужден временно прекратить предоставление услуг в Крыму, сделав невозможным таким образом любые противоправные действия, которые могут повлиять на сеть и ее безопасность", — отметила пресс-служба оператора.

Крым просит Россию разрешить поставку украинского молока на полуостров

Власти оккупированного Крыма просят Россельхознадзор расширить список украинских производителей молочной продукции, которым разрешены поставки в республику, сообщил самопровозглашенный и.о.главы региона Сергей Аксенов. Россия с 28 июля запретила импорт молока и молочной продукции из Украины. По этой причине на оккупированном полуострове опустели прилавки во многих магазинах и супермаркетах. А так как местные производители в основном выпускали молочную продукцию за счет сырья, поступавшего из материковой Украины, то дефицит может возникнуть уже в ближайшее время.

После июньского падения на рынке труда возросло количество вакансий

По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, ситуация на рынке труда в июле несколько выровнялась. Во втором летнем месяце можно было наблюдать положительную динамику — вакансий предлагали на 7% больше, чем в предыдущем месяце. Количество предложений работы в июле по сути сравнялось с количеством вакансий в мае. Таким образом, после значительного июньского падения ситуация на рынке начинает несколько улучшаться.