На пачках сигарет будут размещены фото болезней, вызываемых курением

С 4 октября все пачки табачных изделий будут изготавливаться с фотоизображениями болезней, вызываемых курением

С 4 октября все упаковки для табачных изделий в Украине будут изготавливаться с изображениями болезней, которые вызываются курением, сообщает Министерство здравоохранения Украины в четверг. Согласно постановлению правительства №306, 50% одной части пачки сигарет будет занимать надпись "Курение убивает", с обратной стороны на 50% пачки будет размещено изображение и предупредительная надпись.

В целом будет использоваться 8 разных картинок с соответствующими комментариями.

В частности, картинку с рентгеновским снимком рака легких будут сопровождать слова: "Курение может вызывать медленную и болезненную смерть". Изображение женского лица рядом с черепом будет дополнено словами: "Курение вызывает старение кожи". Картинку с женщиной, которая везет пустую детскую коляску, будет дополнять надпись: "Курение снижает способность женщин рождать детей".

"Среднестатистический курильщик за год достает сигарету из пачки около 7,5 тысяч раз. Поэтому, глядя на фотоиллюстрации и предупредительные надписи, ему будет над чем задуматься. Ведь фотоизображение действует на подсознание в 60 раз эффективнее, чем текстовое", — заметил заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Как сообщалось, с 16 сентября 2012 года в Украине запрещены почти все формы рекламы табака.

С 16 декабря 2012 года начинает действовать запрет на курение в общественных местах, местах общепита, детских площадках, офисных и государственных зданиях.