На первых электронных торгах "Нафтогаз" сэкономил почти 40 тысяч гривень

Первая закупка через систему ProZorro сэкономила для "Нафтогаза" 38 тысяч гривень. Госкомпания закупала канцелярию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первая заявка НАК "Нафтогаз Украины" на проведение торгов через государственную систему электронных торгов состоялась и принесла экономию в 38 тыс. гривень. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как объясняют в "Нафтогазе", компания присоединилась к проведению электронных торгов через государственную систему ProZorro чтобы повысить эффективность и прозрачность проведения закупок товаров и услуг стоимостью не более 100 тыс. гривень (без НДС).

"Нафтогаз" подал первую заявку на проведение закупки канцелярских принадлежностей через государственную систему электронных торгов 1 июля. Ожидаемая стоимость закупки составляла 118 тыс. гривень (с НДС).

Победителем торгов, по результатам третьего раунда, была выбрана компания ООО "Паперова", которая дала наиболее выгодное предложение стоимостью около 80 тыс. грн (с НДС). Сумма оказалась на треть ниже ожидаемой стоимости.

Кроме "Паперовой", участие в электронных торгах приняли "Группа компаний "Пейпа Трейд Украина", "Бумвест", "Папирус Грут Сбыт" и "Украинский папир".

Глава госхолдинга Андрей Коболев назвал присоединение к системе ProZorro продолжением работы над увеличением прозрачности закупок.

"Мы уверены, что использование ProZorro поможет нам привлечь большее количество заинтересованных участников, повысить доверие бизнеса к процедуре закупок в компании и значительно уменьшить расходы. В ближайшее время мы планируем ввести практику проведения закупок посредством системы электронных торгов и в дочерних предприятиях НАК", — сказал Коболев.

Система электронных государственных закупок ProZorro введена в эксплуатацию в феврале 2015 года. Она создана по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей для проведения закупок, не подпадающих под действие закона "Об осуществлении государственных закупок". Это касается закупок товаров и услуг стоимостью не более 100 тыс. гривень и работ, стоимость которых не превышает 1 млн гривень (все без НДС).

Первыми закупки через платформу провели Министерство юстиции, Государственное управление делами и НАЭК "Энергоатом".

Основная цель запуска системы — обеспечение прозрачного и эффективного расходования государственных средств, а также предотвращение коррупции благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.

Гарантом прозрачности разработки и работы системы выступает Transparency International Ukraine, которая согласилась содержать систему во время пилотного проекта и до момента ее передачи государству.

Система электронных госзакупок ProZorro предполагает, что до 1 сентября 2015 года к закупкам на ProZorro должны быть подключены все центральные органы исполнительной власти.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.