На ремонт всех дорог Украины понадобится 85 лет — Укравтодор

Советник председателя Укравтодора Евгений Прусенко заявил, что при нынешнем финансировании украинские дороги отремонтируют через 85 лет, и отметил, что в 2011 году только 2% из всех дорог страны были отремонтированы

Если ремонт дорог будет финансироваться на нынешнем уровне, то привести их в надлежащее состояние можно будет только через 85 лет. Об этом заявил советник председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко.

"С 176 тыс. километров дорог общего пользования в прошлом году было отремонтировано более 2 тыс. километров. Это немного больше одного процента. С такими темпами мы отремонтируем дороги через 85 лет", — отметил Прусенко.

По его словам, необходимость в увеличении объемов таких работ является целиком очевидной: "Об этом отмечает и правительство, и премьер-министр. Нам необходимо, как минимум, ремонтировать ежегодно дорог в пять раз больше — 10 тыс. километров, а для этого необходимы ресурсы", — заметил советник председателя Укравтодора.

Прусенко напомнил, что сеть дорог в Украине была сформирована в конце 60-70 годов прошлого века. "Они не ремонтировались в подавляющем большинстве по 30-40 лет. А это значит, что междуремонтный срок (12-15 лет) пропущен три-четыре раза. И год в год интенсивность разрушений, особенно после зимы, увеличивается", — подчеркнул Прусенко.

При этом советник председателя Укравтодора добавил: "Если два года назад количество таких дорог государственного значения составляло 32%, то уже в прошлом году — 56%. И процесс природного физического старения дороги остановить быстро не удастся".

Однако, по его убеждению, было бы неправдой говорить, что ничего в государстве не меняется в этом плане к лучшему.

"Наоборот, за последние два года на порядок увеличены объемы работ. В 2008 году после ремонта было открыто движение на 92 км дорог, в 2010-м — 973 км, а в прошлом году — на 2007 км", — подытожил Прусенко.

Напомним, что Кабмин увеличил объем бюджетных средств для объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения в 2012 году в 2,5 раза — до 1,3 млрд гривен. Больше всего средств будет потрачено на дороги в Запорожской области — 770 млн гривен вместо ранее запланированных 450 млн гривен.