На Ровенщине количество выявленных краж газа увеличилось на четверть

На Ровенщине количество выявленных краж газа увеличилось на четверть
Чаще всего газ крадут путем вмешательства в работу счетчиков или врезки в систему газоснабжения

Специалисты ОАО "Ровногаз" за прошлый 2018 года выявили 55 случаев несанкционированного отбора природного газа потребителями. Сумма причиненного ущерба увеличилась более чем на четверть по сравнению с 2017 годом.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

19 случаев краж газа связаны с вмешательством в работу газовых счетчиков. В результате безучетного потребления энергоресурса убытки составляют почти 241 тысяч грн. Еще более 308 тысяч гривен достиг нанесенный ущерб в результате 5 незаконных врезок в систему газоснабжения.

Остальные нарушения выявлены при отборе газа коммунально-бытовыми и промышленными предприятиями. Начисленные убытки возмещаются недобросовестными потребителями.

"В случае обнаружения кражи газа потребитель-нарушитель должен заплатить за неучтенные объемы в размере предельных норм потребления, что в разы превышает стоимость санкционированного отбора. Кроме того, в зависимости от характера нарушения, злоумышленнику придется заплатить за прекращение и возобновление газоснабжения, оплатить стоимость повреждения счетчика или газопровода", — объяснил коммерческий директор ОАО "Ровногаз" Виктор Осницкий.

Специалисты компании отслеживают сторонние вмешательства в работу газораспределительных сетей с помощью специального современного оборудования. Это позволяет быстрее и эффективнее находить места потерь, сообщили в компании.

Кроме того, незаконные врезки несут опасность как для нарушителя, так и для его окружения, ведь сопровождаются утечками газа. Это угроза взрывов, пожаров, удушья. Фатальные последствия при незаконном вмешательстве в газопровод — не редкость. Чтобы обезопасить себя и близких, сообщить о фактах незаконного потребления природного газа, в ОАО "Ровногаз" призывать звонить на номер 104.