На рынке — запрос на клиники семейного типа — "Добробут"

Исполнительный директор Анна Гримковская
Исполнительный директор Анна Гримковская
Почему медицинская сеть "Добробут" начала развивать формат клиник семейного типа

В феврале 2019 года "Добробут" открыл свое двенадцатое медучреждение — медицинский центр в Софиевской Борщаговке. Он располагается на трех этажах площадью 2 тыс. квадратных метров. Это уже пятая клиника, где принимают и детей, и взрослых. Кроме консультативной, лечебно-диагностической и первой помощи маленькие пациенты могут получить лечение в стационаре. На каких направлениях будет сосредоточена работа нового медучреждения, в интервью delo.ua рассказали исполнительный директор Анна Гримковская и заведующий педиатрическим отделением Александр Захаров.

С какими результатами сеть клиник "Добробут" закончила 2018 год? Сколько пациентов вы обслужили в прошлом году?

Анна: Уже много лет нашей миссией является забота о здоровье по мировым стандартам. Медицина развивается стремительными темпами. Критериями, позволяющими сориентироваться в море данных, становятся клинические исследования, которые доказывают эффективность или неэффективность методов лечения, диагностики или профилактики. Международные организации, объединяющие ведущих специалистов в медицине, анализируют колоссальные объемы информации и на основании безоговорочных доказательств выдают рекомендации, которые помогают врачам в ежедневной работе. Наши доктора успешно работают над внедрением мировых стандартов и протоколов лечения в терапии, педиатрии, оториноларингологии, хирургии, урологии, онкологии, кардиохирургии и других направлениях. Все это говорит о том, что повышается доверие пациентов к медицине, а значит, растет количество визитов в клиники. В 2018 году в "Добробут" обратилось более 200 тыс. пациентов, 42% из которых дети.

Вы открыли новую клинику в Софиевской Борщаговке. Какова ее специализация и на каких клиентов она рассчитана?

Анна:"Добробут" нацелен выходить за рамки города. Планируя открытие новой клиники, мы провели фокус-группы, по результатам которых стало понятно, что наибольший спрос на услуги — в Софиевской Борщаговке. Здесь много молодых семей, поэтому мы решили, что клиника будет семейного типа, и кроме диагностики и амбулаторного приема здесь будет стационар.

Наша цель в данном лечебном заведении — замкнуть цикл услуг. Если говорить о взрослых, то это амбулаторный прием, лабораторная диагностика, УЗИ, рентген, вакцинация, дневной стационар. Взрослый пациент в любой нашей клинике может получить направление к узкому специалисту. Если патология выявлена на первичном приеме, мы перенаправляем в наши профильные клиники, где пациенты могут получить квалифицированную помощь. В педиатрическом отделении ребенок может получить поликлиническую помощь, пройти обследование и при необходимости госпитализацию.

Александр: В новом центре проводится амбулаторный прием и детей, и взрослых. Мама приводит на обследование ребенка и тут же может сама получить помощь, а также привести на check-up мужа. Результаты работы первой недели показали, что мы сделали верный шаг, построив детский стационар, поскольку у нас на лечении уже находилось 12 малышей.

Подытожив, можно сказать, что сеть клиник "Добробут" предоставляет полный цикл услуг, основанных на простых алгоритмах, которые позволяют в содействии с другими подразделениями клиники оказать помощь в полном объеме, и если необходимо, госпитализировать пациента, провести полную диагностику, оперативное вмешательство с последующим наблюдением.

Как вам удалось за неделю работы заполнить стационар?

Анна: Это результат отработанных процессов деятельности сети. Во время открытия нового подразделения очень важно придерживаться концепции. Новое учреждение не отличается от всех остальных логистикой, алгоритмом, записью на прием. Действует единый для всех клиник контакт-центр. Ключевое — это простой алгоритм сопровождения клиента, начиная со входа в клинику и заканчивая стационаром. Если вашему ребенку необходима медицинская помощь, у вас есть возможность получить консультацию, пройти диагностику и при необходимости госпитализировать ребенка.

Александр: Большая часть пациентов стационара — это дети младшего возраста, до года и старше, с респираторными заболеваниями — сейчас как раз сезон ОРЗ. Такие маленькие пациенты нуждаются в терапии, которую невозможно обеспечить в домашних условиях, они должны быть под круглосуточным наблюдением медиков. Ведь лечение непростое (не могу придумать слово получше) и включает препараты, которые необходимо вводить парентерально, и т. д. Безусловно, дети находятся в палате вместе с одним из родителей, ведь у нас есть для этого соответствующие условия.

Почему сеть начинает открывать новые медучреждения в формате семейной поликлиники?

Александр: При организации поликлиники семейного типа для пациента упрощается и удешевляется диагностика за счет того, что не подключаются ненужные специалисты. Как правило, педиатр, семейный врач или терапевт может диагностировать многие заболевания без привлечения узких специалистов. То есть  пациенту не нужно проделывать долгий путь, он может получить квалифицированную помощь в одном центре.

Анна: Концепт заключается в том, чтобы по возможности не направлять пациентов к узким специалистам. Год назад мы ввели новую позицию — дитинолог. Его знания включают в себя много аспектов педиатрии и особенностей детского возраста, что дает возможность не обращаться за помощью к различным специалистам, если проблема не зашла далеко, когда без помощи медика узкого профиля невозможно дальнейшее лечение. Наша задача — максимально упростить прием для пациента, объяснить ему все необходимые назначения и обеспечить комфорт и сервис на каждом этапе.

Стали украинцы больше следить за своим здоровьем? Увеличились их затраты на анализы, осмотры и визиты к врачу?

Анна: Опираясь на анализ операционной деятельности сети, могу сказать, что наши клиенты стали больше внимания и времени уделять профилактике. Видим увеличение записей на профосмотры, а это говорит о том, что клиенты заботятся о своем здоровье и не ждут проявления заболевания.

Александр: Украинцы стали, скажем так, более настороженными. Как минимум стали чаще обращаться за помощью и больше прислушиваться к врачам, то есть растет доверие к медицине в целом. Люди стали профилактировать заболевания и меньше заниматься самолечением, а также принимать препараты с недоказанной эффективностью.

В результате медицинской реформы в Украину приходят новые протоколы лечения? Как этот процесс проходит в частной медицине?

Александр: Частная медицина является флагманом в разработке и введении протоколов лечения. Многие наши специалисты в сотрудничестве с Министерством здравоохранения участвуют в разработке протоколов. Сеть клиник "Добробут" стремится к тому, чтобы максимально широко ввести протоколы лечения на основании уже имеющихся стандартов, рекомендаций, которые являются эффективными и используются за рубежом.

Для пациентов за счет введения протоколов упрощается алгоритм обследования и лечения. В каких-то моментах протоколы даже удешевляют лечение, потому что не назначаются лишние анализы на этапах первичной диагностики и осмотра. К примеру, разработаны протоколы диагностики и лечения пневмонии, которые используются во всех медучреждениях МС "Добробут". Протокол помогает сделать правильные шаги как для первичной диагностики, так и для выбора лечебного пути. Если доктор диагностирует заболевание, у него есть заданные четкие шаги, которые должны привести к выздоровлению пациента.

Будет ли развиваться в клинике такая специальность, как семейный врач? В чем перспективность данной специальности для медучреждения и эффективность для пациентов?

Александр: Семейный врач может дать первичные рекомендации и назначить основные обследования для всей семьи, поскольку обладает знаниями как в лечении детей, так и взрослых. Потребность в таких специалистах из года в год растет. Очень часто мама приводит ребенка к педиатру, ей комфортно с этим врачом, она доверяет ему ребенка и хотела бы, чтобы он лечил и всю ее семью. Эта тенденция приведет к тому, что таких специалистов будет больше, в нашей клинике в том числе.

Чувствовали дефицит врачей и младшего медицинского персонала, открывая новую клинику?

Анна: Врачей из государственных медучреждений работа в "Добробуте" привлекает понятной структурой формирования заработной платы и рабочего графика за счет плановой записи, стандартов в работе. Мы уделяем много внимания обучению, проводим стажировки в Украине и за границей, что тоже привлекательно для новых сотрудников.

Александр: Мы практикуем стажировки для интернов с последующим трудоустройством, если их видение совпадает с видением компании. Если молодой врач — хороший специалист в своей области, ему не нужно иметь 20 лет опыта работы, чтобы стать нашим сотрудником

За последний год увеличилось количество пациентов, которые обслуживаются по страховке?

Анна: По всей сети 20% таких пациентов, и с каждым годом их число растет. Этому способствует совместная со страховыми компаниями работа по упрощению процессов и их диджитализация. Так, некоторые наши партнеры записывают пациентов на визит в клинику онлайн, а пациенты, благодаря мобильному приложению, имеют доступ к свои медицинским документам, могут самостоятельно записываться к врачу, а также оплачивать услуги онлайн.

На государственном уровне проникновение медицинского страхования в Украине составляет всего 5%, застрахованных не более 16% работающего населения — все это обещает большие перспективы в будущем.

Как вы планируете развивать клинику в ближайший год?

Анна: Открытие гастроцентра связано с тем, что данные проблемы беспокоят многих людей — обращаемость достаточно высокая. Население стало более информированным и не хочет пропустить заболевание, которое может привести к инвалидизации и онкологии, очень часто выявляемой на поздних стадиях, что, соответственно, мешает качественному лечению. Гастроцентр дает возможность вовремя диагностировать онкологию или другие заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут предшествовать онкологическим заболеваниям. Пациент, чтобы не упустить время, может обратиться к специалисту узкого профиля, где ему окажут соответствующую помощь.

Какие процедуры и услуги являются ключевыми для развития частной медицины в Украине?

Александр: Наибольшее влияние на рынок частной медицины оказала реформа системы здравоохранения, которая подтолкнула население к поиску наиболее выгодных финансовых условий и качественных медицинских услуг. Согласно исследованиям, наиболее востребованными являются услуги таких специалистов, как стоматолог, педиатр, хирург, семейный врач, офтальмолог, гинеколог, кардиолог и онколог.

Какие направления намерен развивать "Добробут" в ближайшем будущем?

Анна: В нашей сети мы и дальше будем развивать педиатрию, хирургию, в частности челюстно-лицевую, ортопедию и травматологию, акушерство и гинекологию, онкологию, кардиохирургию. Совсем скоро откроем новое для нас направление — стоматологию. Также в наших ближайших планах запуск нового стационара и роддома.