На сколько выросли цены на мясо в апреле

На сколько выросли цены на мясо в апреле
Снижения цен на мясо в ближайшей перспективе ожидать не стоит

В апреле 2018 по сравнению с прошлым месяцем стоимость курятины выросла с 54,6 до 55,2 грн/кг, говядина и свинина подорожали менее значительно — на 30 и 50 коп/кг соответственно. В краткосрочной перспективе не стоит ожидать удешевления мяса, сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

По данным Госстата, наибольшей популярностью среди украинцев пользуется именно курятина, которой по результатам 2017 украинцы потребили 1032 тыс. тонн. С другой стороны, негативную динамику показывают объемы потребления свинины и говядины — за период с 2013 по 2017 год потребление свинины снизилось на 25%, говядины — на 26%. Причинами этого являются низкая покупательная способность украинцев и рост себестоимости производства данных видов мяса.

Курятина является наиболее доступным видом мяса, однако и здесь динамика роста цен не добавляет оптимизма. Украинские производители курятины в основном ориентируются на экспортный рынок, который в течение последнего времени демонстрирует стабильный рост цен. Подогревает цены на международной арене и рост импортного спроса, что дает возможность ожидать дальнейшего роста стоимости курятины. Как результат, восходящий мировой ценовой тренд может ударить и по карманам украинцев.

Более существенного роста стоимости всех видов мяса можно ожидать уже в первой половине мая. Аналогичную тенденцию наблюдали и в 2017 году, когда на конец мая по сравнению с концом апреля стоимость курятины выросла в среднем на 5%, свинины — на 27%, говядины — на 6%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram