На строительство 31 новой станции киевского метро необходимо 35 млрд. гривен

Начальник киевского метрополитена Владимир Федоренко заявил, что для строительства новых станций Киевского метрополитена необходимо 35 млрд. гривен

Во время общественного обсуждения Стратегии развития Киева до 2025 года он отметил: «Нам необходимо построить 31 станцию метрополитена и проложить 40 км линий. На сегодня, как мы посчитали, на это нужно 35 млрд. гривен».

По словам Федоренко, киевский метрополитен рассчитывает на выделение Киевом более 400 млн. гривен на строительство Подольско-Выгуровской линии метро. 

«Немедленно требует расширения фронта строительства Подольско-Выгуровская линия от станции Глыбочицкая до Радужной в сторону Троещины. Наше предложение - в программу социально-экономического развития включить чуть более 400 млн. (гривен). Предлагаем обоснованно, чтобы определить финансирование и начать активное строительство в этом направлении», - сказал Федоренко.

Он также рассказал, что помимо строительства новых линий и станций метро, предусмотрено строительство четырех электродепо, выходов и переходов на действующих станциях, развитие Сырецко-Печерской линии в сторону Дарницкого вокзала и в сторону Виноградаря, а также Святошинско-Броварской линии - за станцией "Академгородок" планируется продолжение линии до станции Ново-Беличи.

Федоренко также рассказал, что КП подало предложения относительно финансирования на 2012 год не только проектных, но и строительных работ по дополнительному переходу на станциях "Золотые ворота" - "Театральная", второму выходу со станции "Вокзальная" и еще одному выходу со станции "Дарница".

Как сообщалось, в июле Министерство инфраструктуры инициировало увеличение количества станций Киевского метрополитена на 26 - с 49 до 75 до конца 2020 года.

В конце июля Владимир Федоренко сообщил, что до конца этого года в Киеве откроют станцию метро "Выставочный центр", а в 2012 году будут введены в эксплуатацию две новые станции.