"Сумыхимпром" вернул 9 млн. грн. долгов по зарплате

Сумским химикам выплатили задолженность по заработной плате. Общая сумма, по неофициальной информации, составила свыше 9 млн. гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

первый этап выплат долгов на ОАО "Сумыхимпром". Была погашена задолженность за апрель, май, и часть зарплаты июня, в том числе 6 млн. гривен – из первого транша возврата налога на добавленную стоимость.

Сами химики до последнего не верили, что заработную плату им выплатят. Так, курьезный случай произошел во время визита главы Сумской областной государственной администрации Юрия Чмыря на завод. С губернатором поспорил один рабочий, который утверждал, что заработную плату химикам придется ждать еще долго. В ответ Юрий Чмырь заверил, что первые выплаты будут уже к началу сентября. Как видно, обещание выполняется.

Вместе с тем председатель профсоюзного комитета ОАО "Сумыхимпром" Наталья Колесова сообщила, что второй этап выплат задолженности запланирован на середину сентября. Ожидается, что сумма составит 17,8 млн. гривен. А уже к середине октября задолженность перед сумскими химиками будет погашена полностью.

Это связывают с возобновлением производства после прихода нового менеджера Игоря Лазаковича. Губернатор лично поддержал подписание контракта с новым руководителем ОАО "Сумыхимпром". Лазакович, в свою очередь, готовит губернатору программу развития завода на 5 лет.

СПРАВКА

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.