На украинском рынке осталось всего 5% товаров с ГМО

С каждым годом количество продуктов с ГМО в Украине уменьшается: так, в 2007-м 50% продуктов, отобранных в торговых сетях столицы, имели ГМО, а уже в 2008 году их было 8%. Сейчас в Украине 5% всех товаров содержат ГМО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Невзирая на наличие маркировки «Без ГМО», 5% всех продуктовых товаров в Украине содержат генетически модифицированные организмы. Об этом заявил начальник Украинского опытного центра исследований пищевой продукции государственного предприятия «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович во время круглого стола в институте Горшенина. 

По его словам, в т.г. на украинском рынке количество продуктов, которые содержат ГМО, уменьшилась до 5%.

Он подчеркнул, что в 2007 г. на рынке было 7% продуктов с ГМО. В. Семенович пояснил, что все продукты, которые содержат ГМО, после выявления изымаются из продажи и уничтожаются. Владимир  Семенович констатировал, что с каждым годом количество продуктов с ГМО уменьшается: так, в 2007 г. 50% продуктов, отобранных в торговых сетях столицы, имели ГМО, а уже в 2008 г. их было 8%.

Как отмечают  эксперты, в Украине де-юре продукты с ГМО запрещены, но де-факто на рынке они есть. По мнению Семеновича, присутствие на рынке ГМО, невзирая на фактическое запрещение, связано с несовершенным механизмом наказаний. Если в Европе за незаконное использование или выращивание налагается штраф 20 тыс. евро с конфискацией продукции с рынка всей Европы, а при повторном нарушении – запрещение деятельности владельца в этой сфере, то в Украине за выращивание ГМО вообще не наказывают, а за незаконное распространение – штраф 700 грн. Украинские фермеры, невзирая на запрет, выращивают генетически модифицированные продукты.