На украинском шельфе Черного моря могут работать буровые платформы из Сингапура

Премьер-министр Николай Азаров сказал немецким бизнесменам, что Украина ведет переговоры с Сингапуром о покупке буровой платформы

Украина ведет переговоры с Сингапуром о покупке буровой платформы для разработки шельфа Черного моря. Об этом премьер-министр Николай Азаров сказал во время общения с представителями германского бизнеса.

"Уже в этом году в наших планах строительство платформы для бурения наших скважин на шельфе. Сейчас ведутся переговоры с Сингапуром по приобретению такой платформы", - сказал Азаров.

При этом он добавил, что правительство также ведет переговоры с различными крупными мировыми компаниями относительно разработки шельфа Черного моря.

"Нетрадиционные месторождения мы хотим также разрабатывать. Запасы газа в сланцах, угольных пластах. Мы сейчас ведем переговоры с американцами по передаче нам соответствующих технологий", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что такие технологии являются сложными и дорогостоящими.

Напомним, в конце августа пресс-служба Партии регионов сообщила, что Украина и Китай подписали соглашение о совместной нефтегазовой разработке шельфа Черного моря.