На всех украинских АЭС появятся "черные ящики"

Практика установки системы сохранения информации в условиях проектных и внепроектных аварий ("черный ящик"), опробованная на энергоблоке №1 ЮУАЭС, будет распространена на все атомные станции Украины, в рамках программы повышения безопасности

Об этом заявил сегодня, в ходе презентации программы развития компании на 2014 год и.о. президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Никита Константинов. При этом он отметил, что компания по-прежнему следует практике привлечения украинских производителей, и данная система разработана в Украине.

Установка "черного ящика" одно из многих мероприятий, выполненных в ходе продления срока эксплуатации энергоблока, успешно подключенного к энергосистеме страны в декабре 2013 г. "Удельный вес отечественных предприятий в осуществлении мероприятий по повышению безопасности и продления срока эксплуатации составляет почти 90%, таким образом, почти все средства из 2,4 млрд грн, потраченных на продление, остались в Украине", — отметил Константинов.

По его словам, опыт, полученный в ходе продления ресурса сначала двух энергоблоков на Ровенской станции, а затем "миллионника" на Южно-Украинской позволит провести такие же работы на девяти энергоблоках до 2109 года. В ближайший год, мероприятия по повышению безопасности и продлению срока эксплуатации будут проводиться на двух блоках ЗАЭС и одном ЮУАЭС. "Такие работы — распространенная практика в мировой энергетике", — напомнил Никита Константинов, более 70 стран задекларировали намерение развивать ядерную энергетику.

На сегодняшний день, в мире по данным МАГАТЭ эксплуатируется 435 атомных энергоблока, 134 из них — со сроком эксплуатации больше 30 лет. В Украине работает четыре АЭС, вырабатывающие 43,1% от всей электроэнергии в стране.