На Windows 8 смогли запустить программы для Android

Планшет Microsoft обрел способность запускать программы от Android

BlueStacks — программа, которая позволяет запускать приложения для Android в среде других операционных систем, — вышла на Windows 8.

Программу можно установить на любые устройства на базе Windows 8 и Windows 8 Pro, однако она адаптирована под планшеты Surface Pro, которые выпускает компания Microsoft.

Планируется ли выпустить версию BlueStacks для планшетов с процессорами ARM под управлением Windows RT, разработчики не уточнили.

BlueStacks поддерживает свыше 750 тысяч программ для Android — любую из них можно запустить на компьютере или планшете. Управление осуществляется мышкой и клавиатурой либо пальцами, если устройство оснащено сенсорным экраном.

В 2012 году вышли версии BlueStacks для Windows XP, Vista и Windows 7, а также для OS X. Все программы распространяются бесплатно и находятся в стадии бета-версии.

Разработчики BlueStacks намерены устанавливать свое приложение на новые компьютеры. Для этого они заключили договоры с производителями устройств и компонентов — компаниями AMD, Lenovo и Asus.