На закупку угля к отопительному сезону Кабмин выделит 3 млрд грн — Демчишин

К отопительному сезону Украине необходимо накопить 2,5 млн т угля. Для его закупки правительство выделит 3 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины выделит 3 млрд грн на закупку угля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин .

"Мы подготовили распоряжение. Будут приняты решения. Кабмин выделит 3 млрд грн на закупку угля", — сказал он. По словам министра, средства начнут поступать уже в июне.

Министр также сообщил, что для подготовки к отопительному сезону Украина планирует в ближайшее время возобновить закупки угля антрацитовой группы в странах дальнего зарубежья в ближайшее время.

"Ведем переговоры о закупке угля из дальнего зарубежья. Отданы распоряжения. Подключилось "Укринтерэнерго", — сказал Демчишин.

По его словам украинские порты способны переваливать около 400 тыс т угля антрацитовой группы в месяц, чего достаточно для накопления необходимых к зиме запасов.

По словам министра, к началу отопительного сезона в середине октября стране необходимо накопить 2,5 млн т углей. Из них 1,5 млн т — марки "Г", 1 млн т — марки "А".

"В этом месяце около 270 тыс. т завезли на склады, из них более 100 тыс. т марки "А"… До зимы нужно завезти еще 700-800 тыс. т антрацитов", — уточнил В.Демчишин.

По словам главы ведомства, поставки угля осуществляются с государственных шахт, расположенных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, однако из-за проблем с логистикой и других рисков, связанных с такими поставками, Украина вынуждена будет прибегнуть к импорту из дальнего зарубежья.