Набсовет "Нафтогаза" назначат в марте, а аэропорт Житомира принял первый за 25 лет рейс

Украинский рынок азотных удобрений прощается с монополией, в 2015 году "Укрзализныця" перевезла почти 2,5 тысячи частных автомобилей, а МАУ введет тарифы без багажа — таковы деловые итоги 29 января
Падение богов: украинский рынок азотных удобрений прощается с монополией

Остановка химзаводов Ostchem, произошедшая весной 2015 г., спровоцировала активный рост импорта азотных удобрений. Кроме монополии на рынке, Дмитрий Фирташ может потерять и крупные активы.

МЭРТ планирует назначить набсовет "Нафтогаза" в марте

Министерство экономического развития и торговли ожидает назначения наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" до конца марта 2016 года. Об этом министр Айварас Абромавичус сказал в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде. "До конца марта мы ожидаем назначения и формирования полностью наблюдательного совета, состоящего из пяти членов, три из которых будут независимыми", — сообщил министр.

Суд одобрил мораторий на погашение еврооблигаций "Метинвеста"

Высокий суд Англии и Уэльса санкционировал введение временного, до 27 мая 2016 года, моратория на погашение ценных бумаг Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", общей номинальной стоимостью $1,125 млрд. Соответствующее решение суд принял 29 января.

В 2015 году "Укрзализныця" перевезла почти 2,5 тысячи частных автомобилей

В течение 2015 года вагонами-автомобилевозами "Укрзализныци" владельцы автомобилей воспользовались 2445 раз. Больше всего автомобилей в прошлом году — 568 единиц — путешествовали поездом из Киева в Днепропетровск и 562 машины — в обратном направлении. Еще 718 автомобилей были доставлены в вагонах-автомобилевозах из Днепропетровска во Львов и 577 — обратно. В общем вагоны-автомобилевозы были заполнены на 80-100%.

В 2015 году "Укрзализныця" перевыполнила план по ремонту грузовых вагонов

В течение прошлого года на входящих в структуру "Укрзализныци" заводах и в вагонных депо железнодорожники отремонтировали 28530 грузовых вагонов различных типов. Это на 3164 единиц больше, чем предусматривалось первоначальным планом. Из них капитально отремонтировано 3387 грузовых вагонов при плане 3055 единиц, деповским ремонтом обновлено 25143 вагонов.

Аэропорт Житомира возобновил работу после 25 лет простоя и намерен получить статус международного

Региональный аэропорт "Житомир" после 25 лет фактического простоя в пятницу, 29 января принял первый технический рейс самолета Saab 340 авиакомпании Yanair. Таким образом дан старт эксплуатации аэродрома. Теперь аэродром аэропорта может принимать самолеты типа Ан-24, Saab 340. В дальнейшем планируется продолжать реконструкцию аэропорта и расширение его мощностей. При этом аэропорт "Житомир" намерен получить статус международного аэропорта.

МАУ введет тарифы без багажа

Авиакомпания МАУ ввела на своем сайте новый вид тарифа "только ручная кладь", который заменил тариф "промо". Бесплатно пассажир сможет взять на борт только ручную кладь весом до 7 кг. Возврат таких билетов невозможен, обмен — только со штрафом. Тариф без багажа пока вводится только на двух рейсах (Киев — Вильнюс и Киев — Тель-Авив) да и то — в качестве эксперимента. Цена билета только с ручной кладью будет на 15-20% меньше обычного тарифа.

Для запуска 4G операторы выбрали советчиком британскую Analysys Mason

Analysys Mason Limited из Великобритании проведет изучение радиочастотного ресурса (РЧР) Украины и предоставит свои рекомендации, как лучше в Украине развивать 4G/LTE. Об этом бизнес-порталу Delo.UA стало известно от участников рабочей группы по внедрению "четвертого поколения". Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) рекомендовала операторам выбрать именно Analysys Mason в качестве иностранного советчика. Предложение этой британской компании — 256 тыс. евро (плюс дополнительные расходы не выше 18 тыс. евро) стороны признали лучшим по сравнению с еще одним претендентов. Другой "полуфиналист" из Великобритании — Coleago Consulting — проиграл по цене (331 тыс. евро).

"Львовводоканал" получил 27,5 млн евро на модернизацию системы сточных вод

"Львовводоканал" получил 27,5 млн евро на реконструкцию и модернизацию инфраструктуры очистки сточных вод, а также установку мощности по производству биогаза и когенерации. Об этом сообщил на своей странице в Facebook старший советник ЕБРР Антон Усов. "Инвестиции позволят "Львовводоканалу" установить теплоэлектростанцию, которая будет функционировать на биогазе сточных вод и вырабатывать до 39400 МВтч электроэнергии в год. Также она позволит добиться сокращения выбросов парниковых газов примерно на 128600 тонн в эквиваленте CO₂", — сообщил Усов. Также компания установит песколовки и станцию химического осаждения, которые должны улучшить очистку сточных вод и сократить выбросы в речку Полтву.