НАБУ сообщило, какие документы изъяли в офисе МАУ

Оперативники НАБУ нашли материалы, за которыми они пришли в МАУ

Во время обысков в офисе авиакомпании МАУ были изъяты документы, в которых содержатся сведения по факту злоупотребления служебным положением чиновниками Государственной авиационной службы. Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро.

"В результате обыска в офисных помещениях авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), осуществленного сотрудниками НАБУ совместно с прокурорами Специальной антикоррупционной прокуратуры в течение 14-15 июня были изъяты документы и другие носители информации, содержащие сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной авиационной службы (ч.2 ст. 364 УК Украины)", — сообщает пресс-служба Бюро.

Антикоррупционное бюро искало документы, подтверждающих факты задолженности авиакомпании перед государством в размере около 150 млн грн за период с января 2014 по декабрь 2015 года. Эти средства, по словам НАБУ, авиакомпания должна была уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

НАБУ решилось провести обыски, так как авиакомпания отказалась добровольно предоставить необходимые материалы по запросу, направленному в конце апреля 2016.

Обыск начался в первой половине дня 14 июня и продолжался до 4:00 утра 15 июня.