НАБУ вернул государственному зернотрейдеру 34 млн грн

На счета ГПЗКУ национальное антикоррупционное бюро вернуло 34 млн грн, которые были украдены бывшим руководством госкомпании

Во время расследования детективами НАБУ производства по факту растраты 50 млн грн средств ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) на счета госпредприятия уже возвращено 34 млн гривень.

"Задача НАБУ — не только разоблачить преступление, привлечь виновных в его совершении к ответственности и уничтожить коррупционные схемы, но и вернуть государству украденные средства. Всего за последние несколько месяцев благодаря работе Национального бюро государству возмещено уже 69 млн грн", — отметил директор Бюро Артем Сытник.

Как сообщалось ранее, 26 июля 2016 детективы НАБУ задержали бывшего и.о. председателя правления ОАО "ГПЗКУ" и председателя правления ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов".

По версии следствия, должностные лица подписали договор о поставке хлебокомбинатом 16,6 тыс. тонн кукурузы 3-го класса для ОАО "ГПЗКУ" в условиях полной предоплаты. ГПЗКУ перечислил на счет Рокитнянского хлебокомбината около 50 млн грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен.