Начало строительства скоростного поезда из Киева в аэропорт "Борисполь" вновь отложили

Строительство "Воздушного экспресса", который свяжет аэропорт "Борисполь" и центр Киева, вновь отложили

Как пишет агентство по инвестициям и управлению национальным проектам, строительство аналога "Аэроэкспресса" в Киеве вновь отложили. Строительство не начинается из-за того, что пока не подписан технический контракт с китайской компанией Сhina National Machinery Industry Complete Engineering Corporation — именно она должна заниматься "Воздушным экспрессом".

Строительство новой ветки должны были начать в мае 2011 года. Потом в качестве срока начала строительства называлась осень, а потом — зима. При этом в декабре на торжественной церемонии даже заложили первый камень проекта.

Теперь в Украине надеются, что строительство начнется весной. Но пока нет даже точного проекта "Воздушного экспресса".

Изначально предполагалось, что "Воздушный экспресс" сможет перевозить болельщиков, приехавших на Евро-2012. Киев будет принимать несколько матчей европейского чемпионата, в том числе и финал. Пока не сообщается, успеют ли строители к Евро с учетом срыва сроков по контракту. Сейчас из "Борисполя" в Киев можно добраться только на машине или на автобусе.

Экспресс-электрички, которые ходят к пригородным аэропортам, есть в большинстве стран Европы. С середины 2000-х годов подобные электрички действуют и в Москве: сейчас "Аэроэкспрессы" соединяют вокзалы столицы с "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово".