Нацкомиссия обязала "Нафтогаз" обнародовать основные показатели движения денег

Финансовый план "Нафтогаза" на 2014 год был утвержден Кабмином в декабре 2014 года. Финансовый план на 2015 год пока не утвержден

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обязала крупнейший государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" с целью повышения прозрачности формирования цен на природный газ для населения опубликовать финансовый план и основные показатели движения денег.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 3 марта, озвучивая новые тарифы на газ для населения.

"Департамент (НКРЭКУ) предлагает с целью открытости и прозрачности формирования расчета и установления цен на природный газ для населения принять протокольное решение о размещении на сайте НАК "Нафтогаз Украины" финансового плана и основных показателей движения денег Национальной компании "Нафтогаз Украины", — сказал представитель комиссии.

В свою очередь присутствовавший на заседании представитель "Нафтогаза" посоветовал НКРЭКУ обратиться с данной просьбой в Кабинет министров, так как именно он утверждает финансовые планы компании, а сам правительственный документ запрещает НАК разглашение финплана.

Напомним, НКРЭКУ 3 марта с 1 апреля повысила тарифов на газ для всех категория потребителей в среднем на 280%, как и было зафиксировано в меморандуме с МВФ, подписанном президентом, премьер-министром, главами Минфина и Нацбанка в конце февраля текущего года.

Финансовый план "Нафтогаза" на 2014 год был утвержден Кабмином в декабре 2014 года. Финансовый план на 2015 год пока не утвержден.

"Нафтогаз Украины" в 2013 году увеличил чистый убыток на 14% — до 12,521 млрд грн с 10,968 млрд грн в 2012 году. Дефицит компании за 2014 год составил 110 млрд грн.