Нацсовет по телерадиовещанию лишит лицензий "пророссийских" операторов

Медиарегулятор пригрозил телепровайдерам аннулированием через суд их лицензий за незаконную трансляцию запрещенных в Украине российских телеканалов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предупредил украинских операторов, что будет лишать права на деятельность за незаконное телетрансляцию российских каналов "Россия 1", "НТВ", "ТНТ", "Петербург 5", "Звезда", "Рент ТВ". Соответствующее решение "в интересах информационной безопасности Украины" регулятор принял сегодня на заседании.

Совет принял указанное решение с учетом "угроз в информационном пространстве Украины, а также в связи с несанкционированным отключением украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и распространением на их частотах российских программ".

В своем решении №297 Нацсовет по ТВ и РВ предупредил провайдеров программной услуги, незаконно ретранслирующих перечисленных российские телеканалы о санкциях — аннулировании лицензии в судебном порядке. В дальнейшем аппарат медиарегулятора будет мониторить отечественный телеэфир на наличие запрещенных телепрограмм от обвиненных в пропаганде и разжигании вражды российских телеканалов.