Нацсовет отказался переоформить лицензии "Радио Вести" по решению суда

Медиарегулятор не согласился с решением суда, признавшего правоту "Радио Вести", и пообещал подать апелляцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд обязал Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформить программные концепции для нескольких телерадиокомпаний, ранее приобретенных "Радио Вести". По словам первого заместителя председателя Нацсовета Ольги Герасимьюк, ведомство отказалось выполнить предписание суда и подаст апелляцию.

Член Нацсовета по телерадиовещанию Григорий Шверк возмутился формулировке, заставляющей не повторно изучить дело "Радио Вести", а изменить концепцию. "Может, мы тогда здесь не нужны? Может, суд сам сядет в наше кресло и будет принимать решения? Мы считаем, что судья превысила полномочия. Мы готовим апелляцию и обращение в Высшую квалификационную комиссию судей", — подчеркнул господин Шверк. Подобное судебное решение Ольга Герасимьюк назвала посягательством на независимость регуляторного органа.

В декабре прошлого года Нацсовет по телерадиовещанию отказался переоформить лицензии для радиостанций, купленных структурами "Радио Вести".