Нацсовет по ТВ не хочет регулировать кабельных операторов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не планирует начинать регулирование рынка кабельного ТВ. Об этом «ДЕЛУ» сообщил глава ведомства Владимир Манжосов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководство ведомства считает, что регулировать стоимость социального пакета телевизионных программ должны  местные органы власти. «Государство должно регулировать этот вопрос. Но заниматься этим должно не наше ведомство, и не Национальная комиссия регулирования связи, а местные администрации. Услуга кабельного ТВ предоставляется во всех украинских городах. Но везде принципы формирования цены и расходы провайдеров существенно разнятся в зависимости от места. Поэтому адекватно определять стоимость социальной услуги может местная власть», - утверждает Владимир Манжосов.

Глава ведомства также заявил, что не считает, что в регионах существует проблема завышения тарифов на социальный пакет операторами – монополистами. Напомним, что недавно об этом в комментарии «ДЕЛУ» заявил первый заместитель главы АМКУ Юрий Кравченко. «В любом городе есть несколько кабельных операторов. Более того, крупные операторы связи также хотят начать предоставлять услуги телевидения (IPTV – прим. «ДЕЛО»). Конкуренция на рынке уже есть. И завышение тарифов кабельщиками чревато тем, что абоненты простой уйдут  к другому оператору», - говорят в Нацсовете.

Как уже сообщало «ДЕЛО», Антимонопольный комитет в этом году планирует инициировать законодательные изменения для стимулирования конкуренции на рынке кабельного ТВ. 7 марта на ежегодном отчете Национальной комиссии регулирования связи г-н Кравченко заявлял, что согласно этим изменениям функции по регулированию соцпакета может получить Национальная комиссия регулирования связи (НКРС), а Нацрада будет отвечать только за контент, то есть наполнение социального пакета.

В АМКУ утверждают, что сегодня в ведомство поступают жалобы от жителей различных регионов Украины на тарифную политику операторов кабельного телевидения – монополистов. В частности, много обращений касается завышения стоимости  этих услуг