"Нафтогаз" еще год будет продавать газ населению по специальной цене

Правительство на год продлило обязательства "Нафтогаза" и других компаний поддерживать специальные обязательства на рынке природного газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины продлил до апреля 2018 года специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" и других компаний на рынке природного газа. Такое решение министры приняли на заседании правительства 22 марта.

Министерство экономразвития и Минэнергоугля должны доработать постановление с учетом предложений и замечаний Энергетического сообщества.

Напомним, ранее МЭРТ подготовил проект соответствующего постановления. Министерство предложило, чтобы цена газа для населения и религиозных организаций после 1 апреля 2017 года, когда заканчиваются спецобязательства, установленных действующим постановлением Кабмина, и до 1 октября 2017 года не менялась.

Сейчас цена газа как товара для этих категорий — 4942 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, тарифов на транспортировку и распределение).

До 1 августа Минэнергоугля должно рассчитать новую цену импортного паритета. Как ранее установил Кабмин, в расчет принимается цена газа на немецком хабе NCG за 12 месяцев, предшествующих расчету, а также средняя стоимость его транспортировки и курс валют.

Таким образом, если цена импортного паритета изменится более чем на 10% от 4942 грн за 1 тыс. куб. м, то с 1 октября 2017 года по 1 апреля 2018 года именно эта новая цифра будет установлена в качестве действующей цены для населения и религиозных организация (в противном случае цена останется на старом уровне — 4942 грн).

Кабмин уже не впервые продлевает специальные обязательства "Нафтогаза" по поставке газа населению. Последний раз правительство продлевало их весной 2016 — до 1 апреля 2017 года.

Напомним, коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко ранее заявлял, что цена на газ для населения с апреля 2017 года может вырасти на 40% после отмены спецобязательств для "Нафтогаз Украины".

"Если госрегулирование продлят, с чем еще должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало МВФ, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен возможно удастся отложить до октября", — предполагал Витренко.