"Нафтогаз" готов компенсировать промышленникам перебои в поставках газа

НАК "Нафтогаз Украины" поддержит химпром в том случае, если компанией в дальнейшем будет получена компенсация объемов газа, поставленная на химзаводы

Украинские химические предприятия в период дефицита газа на внутреннем рынке будут получать его только при наличии текущих импортных контрактов, а "Нафтогаз Украины" готов временно компенсировать перебои в поставках, произошедшие по вине западных партнеров, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Нам надо перезимовать, поэтому было принято решение о введении лимитов и ограничении газоснабжения... Правительство для обеспечения химических заводов приняло решение предоставить им разрешение завозить газ: мы его протранспортируем и пусть предприятия работают", — сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

"Обещали, что завезете — пожалуйста, завозите", — добавил глава правительства.

Он сообщил, что утром говорил с руководителем Одесского припортового завода (ОПЗ), у которого в условиях действующего контракта на закупку природного газа с "нашими венгерскими коллегами" возникли проблемы, так как Венгрия временно прекратила поставки газа на территорию Украины.

"Сейчас делегация ОПЗ находится в Венгрии, и чтобы технологически не сорвать производство, НАК "Нафтогаз Украины" поддержит ОПЗ в том случае, если мы в дальнейшем получим компенсацию объемов газа, которую мы поставили на ОПЗ и другие химические заводы. Надеемся, что наши западные партнеры возобновят поставки газа для наших предприятий, в том числе и для ОПЗ", — отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что НАК будет предоставлять разрешение любым компаниям, в том числе и химическим, заключить импортные контракты на покупку газа и обеспечит транспортировку этого газа.

Как сообщалось, ранее компании-потенциальные импортеры газа из Европы жаловались, что "Нафтогаз Украины" препятствовал таким закупкам, создавая преграды в его транспортировке. В свою очередь в газовой монополии ссылаются на ограниченную пропускную способность реверсных поставок из ЕС и желание не допустить завышения цен при его импорте по этому направлению.