"Нафтогаз" подготовил дополнение к контракту с "Газпромом"

"Газпром" получил письмо "Нафтогаза" о возобновлении поставок с третьего квартала 2016 года по первый квартал 2017 года включительно. "Нафтогаз" считает рыночной цену европейского хаба минус транспортировка

ПАО "Газпром" получил письмо от НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой о возобновлении поставок российского газа в Украину. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Миллер уточнил, что речь идет о девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года.

"Да, действительно, вчера мы получили официальное письмо от руководителя "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет ... о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней", — сообщил он.

В "Нафтогазе" подтвердили эту информацию, уточнив, что НАК предлагает подписать дополнение к контракту между сторонами, чтобы "урегулировать спорные вопросы относительно условий поставок российского газа в Украину в течение следующих трех кварталов и является частью "зимнего пакета".

Кроме того, в НАКе подчеркнули, что подписание такого документа является стандартной коммерческой практикой между компаниями с 2014 года.

Напомним, в интервью 5 каналу глава "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал, что компания планирует возобновить закупки у "Газпрома" в третьем квартале 2016-го. Он сообщил, что диалог с россиянами ведется, однако возможную цену пока озвучить не смог.

"Если цена будет ниже, чем та, что предлагают с европейского направления, то с точки зрения потребителей и рационального смысла будет правильно покупать этот газ с восточного направления", — сказал Коболев.

При этом он обратил внимание, что для начала закупок необходимо согласие "Газпрома" внести временные изменения в существующий контракт, чтобы привести цену к уровню, который можно будет назвать рыночном.

Примером формирования рыночной цены Коболев назвал тендер на поставку газа из Европы за деньги ЕБРР.

"Мы бы хотели, чтобы такой же процесс был и сейчас, но чтобы в нем принял участие и "Газпром". Они должны конкурировать в цене газа с европейцами, и если выиграют — будем у них и покупать", — сказал Коболев.

"Нафтогаз" считает экономически обоснованной ценой российского газа цену на уровне "хаб минус транспорт".

В пресс-службе "Нафтогаза" также прокомментировали снижение закупок европейского газа в апреле-мае 2016-го: компания ожидает, что ценовые условия на европейском рынке газа будут наиболее привлекательными в течение третьего квартала, поэтому пока сократила закупку.