"Нафтогаз" готовится потратить $300 млн от ЕБРР

"Нафтогаз" готовится к сбору предложений о закупке газа за средства ЕБРР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" обнародовал общее объявление о намерении использовать кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере до $300 млн на закупку природного газа.

"Предложенный проект имеет общую ориентировочную стоимость до $300 млн, предусматривает приобретение природного газа для поставок в Украину через соединительные трубопроводы с Европейским Союзом", — сообщает веб-сайт компании.

В "Нафтогазе" ожидают, что предварительный квалификационный отбор для контракта/контрактов начнется в третьем квартале 2015 года.

"Контракты, которые будут финансироваться за счет кредитных средств банка, регулируются политикой и правилами закупок банка, опираются на стандартные процедуры и практики закупок природного газа в странах Европейского Союза, и будут открыты для фирм из любой страны", — отмечают в "Нафтогазе".

Контактным лицом для заинтересованных поставщиков, подрядчиков и консультантов указан главный советник главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Олексиенко.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" в связи с нехваткой оборотных средств для закупки и последующей закачки природного газа в рамках подготовки к отопительному сезону ведет переговоры о привлечении финансирования с рядом международных финансовых организаций.

В частности ЕБРР планирует выделить на эти цели $300 млн, Всемирный банк — $500 млн.

Кроме того, IFC может выделить $200-250 под закупку и закачку газа а ПХГ Украины иностранным трейдерам.

Напомним, министр энергетики Владимир Демчишин предполагает, что цена на импортный газ в конце 2015 — в начале 2016 годах буде $250.