"Нафтогаз" хочет купить 200 млн куб. м газа у украинских добытчиков

На подачу заявок поставщикам дали четыре дня

НАК "Нафтогаз Украины" объявил открытые торги с уменьшением цены (редукцион) на закупку природного газа внутренней добычи у отечественных производителей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

НАК сообщает, что на первом редукционе планирует закупить до 200 млн куб. м газа, добытого в июле 2016 года.

Редукцион проведут в два этапа: на первом этапе участникам предлагается представить квалификационные предложения без указания цены; ко второму этапу приглашаются участники, прошедшие отбор по результатам квалификации, которые должны подать окончательные предложения с указанием цены.

Раскрытие квалификационных предложений состоится 17 июня, ценовых предложений — 21 июня 2016 года.

Конечный срок подачи квалификационных предложений — до 10:00 17.06.2016 г., ценовых предложений — до 10:00 21.06.2016 г.

В "Нафтогазе" предполагают, что предельная цена закупки газа на аукционе составит до 4504,00 грн за тыс. куб. м (без НДС).

Чтобы в аукционе приняло участие как можно больше производителей, в том числе небольших, закупку разделили на 22 лота — 4 лота по 5 млн куб. м и 18 лотов по 10 млн куб. м.

К участию в редукционе будут допущены компании, осуществляющие добычу газа на территории Украины и не имеющие налоговой задолженности. Каждая компания-участник сможет продать объемы, не превышающие 80% месячного уровня собственной добычи.

В "Нафтогазе" надеются, что проведение таких редукционов позволит добытчикам оперативно реализовывать текущие объемы добычи и получать необходимые оборотные средства.

Напомним, ранее ПАО "Укртрансгаз"объявлял о закупке 1,8 млрд куб. м газа. Однако ни один поставщик, кроме "Нафтогаза", не смог предоставить подтверждение необходимого объема. Ближайший соперник НАКа — "Эско-Пивнич" — предлагал 800 млн куб. м газа.

НАК предложил "Укртрансгазу" весь необходимый объем по цене как для промышленных потребителей, которые не подпадают под Положение о возложении спецобязательств — 6 638,4 тыс. грн (с НДС) за тыс. куб. м.