"Нафтогаз" идет в суд, а украинские миллиардеры обеднели

Сотня богатейших украинцев за год стала беднее на $13 млрд, "Кернел" увеличил чистый убыток в семь раз, а на рынке появился украинский антивирус — таковы деловые итоги 30 мая
Минэнерго подтвердило намерения подать в суд на "Газпром"

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан подтвердил позицию Украины о намерении подать иск в Стокгольмский арбитраж о пересмотре цены в контракте на газ с "Газпромом".

В свою очередь заместитель директора департамента по местных бюджетам Минфина Сергей Макацария признал, что докапитализация НАК "Нафтогаз Украины" на 22,3 млрд грн проводится с целью последующей выплаты российскому "Газпрому" около $2,2 млрд долга за газ.

Сотня богатейших украинцев за год стала беднее на $13 млрд — Forbes

Состояние сотни богатейших украинцев за год сократилось на $13 млрд, или 23,6% — до $42 млрд. Согласно данным "Forbes-Украина", неизменный лидер последних лет, единственный акционер крупнейшего украинского холдинга СКМ Ринат Ахметов потерял с апреля прошлого года (когда был опубликован предыдущий рейтинг) $4,2 млрд, или 27,3%, и теперь его богатство оценивается в $11,2 млрд.

Украинские морские порты отстранены от юго-восточного транзита

Усложненные процедуры оформления грузов в портах и высокие сборы привели к тому, что порты Украины исключены из схемы доставки грузов из Китая и Юго-Восточной Азии в Европу, заявил исполнительный директор Ассоциации портов Черного и Азовского морей (BASPA) Георгий Токман. Он отметил, что одной из главный проблем судоходства в Черном море является пропускная способность пролива Босфор. Поэтому в свое время, с целью его разгрузки, были разработаны новые схемы грузопотоков. В частности, поток между Черноморским и Прибалтийским регионами должны были принять на себя комбинированные (контейнерные и контрейлерные) поезда.

МФК выдаст крупнейшему производителю курятины кредит в $250 млн

Международная финансовая корпорация (группа Мирового банка) решила выделить одному из крупнейших производителей мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) $250 млн на рефинансирование евробондов и расширение компании. "Пакет финансирования включает кредиты из собственных средств IFC, а также мобилизованные средства. На сегодня это самый большой проект IFC в агробизнесе Украины", — отметил глава регионального представительства МФК в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов.

"Кернел" увеличил чистый убыток в семь раз

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, в январе-марте (третий квартал 2014 финансового года, ФГ: июль-июнь) получил чистый убыток в размере $25,1 млн по сравнению с $3,4 млн чистого убытка за аналогичный период прошлого года. Как сообщается в финансовом отчете группы, из-за девальвации гривни на 27% потери от курсовых разниц в третьем квартале суммарно составили $64,4 млн. Показатель EBITDA на фоне девальвации снизился на 33,5% — до $30 млн. В то же время, выручка компании в январе-марте выросла на 13% — до $675 млн благодаря увеличению объемов продаж подсолнечного масла и зерновых.

Агрокомпания Trigon Agri увеличила чистый убыток в полтора раза

Датская агрокомпания Trigon Agri с активами в Украине, России и Эстонии в январе-марте 2014 года увеличила чистый убыток на 56% — до 11,18 млн евро, который включает 5,3 млн евро убытка от курсовых разниц. Ее консолидированная выручка сократилась на 6% — до 9,623 млн евро, показатель отрицательной EBITDA составил 2,11 млн евро против 2,28 млн евро за аналогичный период прошлого года.

Zillya предложила украинцам новый антивирус

"Украинская Антивирусная Лаборатория" объявила о том, что с сегодняшнего дня можно бесплатно скачать и установить новый продукт "Zillya! Антивирус". Бренд-менеджер "Zillya! Антивирус" Максим Сидоренко рассказал Delo.UA, что создатели "Zillya! Антивирус Бесплатный" предлагают свой продукт конечным пользователям бесплатно, преследуя цель популяризации бренда и дальнейшего выхода на корпоративный рынок.